Медиакарта
10:40 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Троекратное «ура» учительскому слёту!

Троекратное «ура»  учительскому слёту!
16:07 | 31 октября 2014
Источник: Светлый путь

Вместо учебников и указок – туристическое снаряжение и хорошее настроение. Это кто идёт в поход? Педагог!

Несмотря на дождливую погоду, первый районный туристический слёт педагогических работников состоялся!

Приурочен он был к Дню учителя, а участие в нём приняли 17 команд из образовательных учреждений Нижнетавдинского района.

Открыл слёт начальник управления образования Иван Андреев. Он поприветствовал всех присутствующих, поздравил с праздником, пожелал побед.

–Главное, чтобы вы хорошо отдохнули, пообщались со своими коллегами, – сказал Иван Никифорович.

…Надо пулей пробежать, тело много раз отжать, в один миг костёр разжечь, щи сварить, блинов напечь, сладким чаем напоить, по маршруту походить, станцевать и песни спеть – должен всё педагог-турист уметь! Что и доказали наши учителя.

Они и полосу препятствий преодолевали, и костры разжигали, и палатки устанавливали, и в ориентировании не сплоховали. А ещё показали свою креативность, неиссякаемую фантазию, талант перевоплощения в конкурсе визиток. Каждая команда заслужила овации и восхищение. А какой же слёт без песни под гитару?

Жюри оценивало не только туристическую тематику, оригинальность, качество исполнения, но и активность всех членов команды, а также оформление.

Считается, что питание в походе достаточно однообразное. Участники турслёта доказали обратное. Они приготовили такое количество блюд, что жюри можно было только посочувствовать. Причём если названия и повторялись, то состав и вкусовые особенности были абсолютно разными.

Кипела нешуточная борьба, никто не выступал вполсилы, страсти накалялись от этапа к этапу. А в перерывах между соревнованиями участники устраивали весёлые посиделки у костров с песнями, шутками и играми.

Наши педагоги показали, что они могут быть «на высоте» не только у классной доски, но и в походе, продемонстрировав свои туристические умения, что и отметил главный судья слёта Дмитрий Шибанов на церемонии награждения.

С кострами лучше всех справились представители Новоникольской СОШ, быстрее всех установила палатку команда Миясской СОШ, в ориентировании равных не было учителям Кунчурской СОШ. Быстрее всех в эстафете оказались педагоги Берёзовской СОШ. А самое вкусное походное блюдо приготовили участники из Велижанской СОШ. Яркую и запоминающуюся визитную карточку представила команда Новопокровской СОШ, а лучшую походную песню исполнили учителя Чугунаевской СОШ.

Но это всё отдельные этапы. В общекомандном зачёте первого туристического слёта педагогических работников третье место присудили команде Киндерской СОШ, второе – Нижнетавдинскому детскому саду «Колосок» и первое – Нижнетавдинской средней общеобразовательной школе.

Этот день стал большим праздником для педагогов, подарил всем участникам заряд бодрости и отличное настроение!

Троекратное «ура» учительскому слёту!

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото).