Медиакарта
14:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И сеть обесточим, и счетчик заменим

Представители рабочих профессий продолжают борьбу за звание лучшего в своих рядах. На днях в рамках регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» за победу спорили электромонтеры.

В ходе церемонии открытия участников соревнований приветствовали директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов, заместитель директора регионального департамента труда и занятости населения Вадим Самсонов и другие почетные гости.

– Проведение конкурса «Славим человека труда!» стало доброй традицией. За короткий срок удалось добиться ощутимых положительных результатов. Все больше молодых людей хотят связать свою жизнь с рабочими профессиями. Подобные мероприятия являются отличной возможностью для начинающих специалистов получить столь важный практический опыт, а для работников со стажем – продемонстрировать свое мастерство, – сказал Павел Перевалов.

– Главная цель конкурса – повышение престижа рабочих специальностей. Важно привлечь в производственную сферу как можно больше молодых людей с новым социальным мышлением. Профессия электромонтера востребована в Тюменской области, – подчерк-нул Вадим Самсонов.

Участников турнира разбили на две группы: рабочие (сотрудники предприятий, организаций, учреждений производственной сферы и сферы услуг) и учащиеся. Всего за победу боролись 20 человек, которые представляли 8 организаций и 5 учебных заведений Тюменской области.

Во время соревнований участникам предстояло пре-одолеть два этапа, теоретический и практический. Первый представлял собою тестовые задания. Вопросы были связаны с методами и режимами работы, последовательностью операций, материалами, оборудованием и инструментами, применяемыми в профессии, и темой охраны труда. В ходе выполнения практического задания от рабочих требовалось заменить дугогасительную камеру, от учащихся – счетчик электрической энергии.

– Основные критерии оценки работы конкурсантов – время и качество выполнения задания, – объясняет главный судья соревнований Владимир Изюров. – Также следовало не допустить ошибок и соблюсти правила охраны труда. Каждый участник оценивался по определенному перечню критериев, за выполнение каждого из которых получал баллы. В общей сложности можно было набрать 100 баллов, по 50 за теорию и практику. Сильнейший определялся по сумме набранных очков.

Состязания получились достаточно напряженными, многие участники хорошо подготовились и показали высокий результат. Победители и призеры конкурса будут защищать честь области в окружном этапе конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа.

Автор: Денис ФАТЕЕВ