Медиакарта
19:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В большом спорте везения не бывает

В большом спорте везения не бывает
13:40 | 06 ноября 2014

Успех приходит к упорному

Отлично выступил на проходившем 25-26 октября в Красной поляне в г. Сочи Краснодарского края восьмом чемпионате России по горному бегу наш земляк Костя Дьяков.

На длинной дистанции 30 километров в абсолютном первенстве Константин, представлявший Тюменскую область, занял пятое место. Это позволило ему, пройдя отбор в сборной России, получить путёвку на чемпионат мира по горному бегу, который состоится 3-4 июля будущего года в Швейцарии. Эта серьёзная победа нашего земляка говорит о сильном характере. Но, как известно, в большом спорте успех приходит к тому, кто неустанно трудится.

К. Дьякова, спортсмена-легкоатлета, наверняка помнят и знают многие в Тобольском районе. Он родился в Ялуторовске, воспитывался в Байкаловской школе-интернате. Спортом начал заниматься рано, ещё в школе-интернате, и его первые шаги оказались небезуспешными.

В этом, конечно, большая заслуга первого учителя и наставника юноши - отличника физической куль- туры Леонида Александровича Шилинга, который был и остаётся для ученика достойным примером. Требовательный педагог, настоящий профессионал, он на-учил способного, подающего надежды юношу ковать силу воли, закалять характер, твёрдо идти к цели. За время обучения в школе-интернате Костя был победителем и призёром областной Спартакиады школьников по лыжным гонкам и лёгкой атлетике.

Повезло ему с наставником и на факультете физической культуры Тобольской государственной социально-педагогической акаде-мии имени Д.И. Менделеева, куда он поступил после окончания школы. Все годы обучения в вузе он занимался под руководством мастера спорта международного класса, выпускника знаменитого Ленинградского государственного дважды орденоносного института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта Н.Я. Ильиных. Будущий учитель физвоспитания выбрал направление «лыжные гонки», занимался также полиатлоном. К окончанию учёбы Дьяков успел выполнить норматив кандидата в мас-тера спорта по полиатлону и получить первый взрослый разряд по лёгкой атлетике.

Сейчас КМС по лёгкой атлетике и лыжным гонкам растит юную смену в одной из школ Салехарда. Но о своём родном районе не забывает. В июне этого года в составе сборной Тобольского района он завоевал две золотые медали на дистанции полтора и три километра и кроме того помог сборной команде Тобольского района занять второе место в эстафете 4х400 мет-ров на Губернских играх, проходивших в Ишимском районе в июне 2014 года.

Впереди у Константина ответственный международный старт. Хочется пожелать спортсмену здоровья и выдержки!

Клара КУТУМОВА