Медиакарта
15:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На службе народу

Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел я побеседовала с начальником Отделения полиции № 5 (дислокация с. Б. Сорокино) МО МВД России «Ишимский» подполковником полиции Кепшиным Игорем Николаевичем.

– Игорь Николаевич, с какими результатами сотрудники Отделения полиции № 5 встречают свой профессиональный праздник?

– Говоря о результатах оперативно-служебной деятельности полиции, мы подразумеваем выполнение статьи 2 Федерального «Закона о полиции». Это реализация направлений служебной деятельности, возложенных на полицию. Итоги нашей работы отражаются в статистических сведениях. Кроме этого, они оцениваются в соответствии с ведомственным приказом N 1040, который определяет нагрузки на штатную численность полицейских, обслуживающих определённую территорию.

В соответствии с ведомственным приказом в группе органов внутренних дел, в которую входит 29 органов, мы находимся согласно ранжированию (по показателям и по нагрузкам) на 2 месте. Оценивая нашу служебную деятельность, опираясь на статистические сведения, надо отметить, что мы надлежащим образом обеспечиваем раскрытие преступлений (раскрываемость составляет более 96%), ведём работу по выявлению и пресечению административных правонарушений. Сотрудниками подразделений полиции выявляется достаточное количество правонарушений и нарушений общественного порядка. Кроме этого, у нас идёт снижение количества дорожно-транспортных происшествий. Есть недоработки в обеспечении профилактики правонарушений и преступлений, но они носят по большей части объективный характер (по сравнению с прошлым годом отмечается рост количества преступлений, совершённых лицами, ранее судимыми, не имеющими источника доходов, находящимися в состоянии алкогольного опьянения). В этом направлении полиция работает совместно с субъектами профилактики (ведомствами и службами).

Таким образом, подводя итоги нашей служебной деятельности за 10 месяцев 2014 года, работу Отделения полиции N 5 оцениваю как положительную.

– Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают у вас особое беспокойство?

– Меня, как начальника, беспокоит любое сообщение, поступающее в полицию. Беспокоит то, как мы на него отреагируем, как поможем гражданам, насколько профессионально и грамотно сработают в каждом случае сотрудники полиции. От этого зависит и удовлетворённость нашей работой обращающихся за помощью граждан, и в итоге наш авторитет.

– Как вы оцениваете активность населения в оказании помощи в выявлении и раскрытии преступлений? Есть ли случаи проявления гражданской инициативы?

– Если в процессе раскрытия преступлений нам приходится обращаться за помощью к гражданам, мы всегда встречаем понимание и поддержку с их стороны. Об этом свидетельствует количество раскрытых преступлений. В текущем году раскрываемость по горячим следам составила более 80% (в прошлом году – 76%). Инициатива граждан имеет место. Так, в связи с выходом Федерального закона от 2 апреля 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка» совместно с главами сельских поселений нами были проведены общие собрания граждан по его обсуждению. Большинство людей вы-сказалось за создание народной дружины. На сегодняшний день в область отправлены документы для её регистрации. – Снизилось ли количество правонарушителей, садящихся за руль в нетрезвом состоянии?

– К сожалению, нет. Более того, количество таких правонарушений имеет тенденцию к увеличению. Ужесточение ответственности, повышение размера штрафов не снижает напряжённости в этом направлении.

– Игорь Николаевич, как вы думаете, почему люди до сих пор не отдают себе отчёта в том, что своим поведением они подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей? Какой выход из этой ситуации вы видите?

– Я думаю, что причина – в отсутствии у граждан законопослушного поведения, которое должно прививаться в семье и в школе с раннего детства.

– Связующим звеном между населением и полицией являются участковые инспектора. Хотелось бы услышать от вас несколько слов о том, как работают представители этой службы в нашем районе.

– По штату в службе участковых уполномоченных должно быть 7 сотрудников. Кадровая нехватка – 3 единицы. В службе участковых имеется достаточная материальная база. У каждого сотрудника есть рабочий кабинет (участковый пункт полиции), оснащённый мебелью, компьютером и необходимой для работы оргтехникой, за каждым из них закреплён автомобиль «Нива», приобретённый за счёт средств областного бюджета. В связи с некомплектом на наших участковых лежит большая нагрузка. За каждым закреплено по 2 – 3 административных участка. Трудности есть, но участковые успешно справляются с ними. Выполняя свои обязанности, круг которых очень широк, участковые в первую очередь осуществляют профилактический обход своих участков. Они проводят профилактические беседы, ведут учёт таких категорий граждан, как ранее судимые; условно-досрочно освободившиеся; условно осуждённые; лица, находящиеся под надзором, страдающие алкогольной зависимостью, и других.

– Конечный результат работы зависит от того, насколько профессионально и слаженно работают люди. Расскажите о возглавляемом вами коллективе.

– Несмотря на значительное сокращение штатной численности личного состава (было 97 единиц, сейчас на обслуживаемой территории работает 38 сотрудников – без учёта вневедомственной охраны). Коллектив достойно справляется с большими нагрузками. В зависимости от профессионального уровня каждый сотрудник вносит личный вклад в обеспечение правопорядка на территории района, в решение задач, определённых «Законом о полиции».

– Ваши пожелания коллегам в канун профессионального праздника.

– В честь Дня сотрудника органов внутренних дел личному составу желаю в первую очередь здоровья, семейного благополучия, терпения при выполнении служебных обязанностей, постоянной работы над повышением своего профессионального уровня.

Во время нашей беседы присутствовал председатель совета ветеранов Отделения полиции N 5 Виктор Николаевич Барабанщиков, который по её завершении также поздравил коллег с праздником: «Поздравляю всех ветеранов (их у нас более сорока) с приближающимся праздником! Желаю им здоровья и счастья. Более восьмидесяти процентов из них до сих пор в строю. Им – успехов в труде и всего самого наилучшего!»

Автор: Марина Лакман