Медиакарта
3:42 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общество и власть: навстречу друг другу

«Открытая школа права» продолжает работу в регионе

30 октября на площадке Тюменской областной Думы прошел очередной урок «Открытой школы права».

Урок, который готовился совместно с депутатом Тюменской областной Думы Владимиром Ульяновым, посетили студенты института государства и права ТюмГУ. За круглым столом речь шла об участии общественности в жизнедеятельности региона, об общественном контроле и общественных советах.

Депутат государственной Думы, заместитель председателя комитета государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев обратил внимание, что в настоящее время уже подготовлен и вынесен на обсуждение парламентариями РФ законопроект об улучшения общественного контроля за деятельностью полиции и других силовых структур. Таким образом, общественный контроль дает дополнительный импульс для совершенствования российского законодательства в отношении тех ведомств, которые занимаются защитой интересов и прав граждан.

По его словам, одна из глобальных задач – формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Президент ТюмГУ, руководитель Общественной палаты региона Геннадий Чеботарев подчеркнул, что общественный контроль необходим в демократическом обществе. А с принятием закона о нем у граждан появляется дополнительная возможность влиять на деятельность органов государственной власти и участвовать в ней.

Геннадий Чеботарев напомнил, что в Тюменском регионе накоплен положительный опыт в этом направлении. В частности, более десяти лет функцио-нировал гражданский форум, который возглавлял глава региона Владимир Якушев. В составе форума была создана комиссия по контролю за деятельностью чиновников и органов местного самоуправления.

О реализации Закона «Об основах общественного конт-роля в РФ» рассказал заместитель председателя комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов.

Кроме того, на уроке права обсуждалось участие общественности в деятельности уполномоченного по защите прав человека и прав предпринимателей.

Автор: Евгения СУВОРОВА