Медиакарта
7:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золото высшей пробы!

Золото высшей пробы!
09:35 | 12 ноября 2014
Источник: Трудовое знамя

В минувшую субботу, 8 ноября в Сладковском отделе ЗАГС состоялось торжественное мероприятие – регистрация 50-летнего семейного союза. Золотую свадьбу в этот день отметили супруги Илья Петрович и Надежда Николаевна Кузьмины из Каравая. За несколько минут до начала праздничного события вместе с золотыми юбилярами мы пролистываем, словно книгу, эти пятьдесят лет.

Любовь с первого взгляда

Случайная встреча в далёком 63-м году для Ильи Кузьмина и Надежды Якубовской стала судьбоносной. Несомненно, это была любовь с первого взгляда.

– Познакомились случайно. Я тогда работал в Менжинской школе. А в деревне Ершово Ишимского района жили мои родители. В то время автобусы ещё не ходили. Домой поехал на машине, в ней же ехала и Надя: она училась в Тобольске на ветфельдшера, а в Ершово проходила практику. В дороге разговорились. Первое впечатление? Она мне сразу понравилась, – говорит Илья Петрович.

– Первое знакомство состоялось зимой. Встречаться же стали только летом: я проходила государственную практику, а он был в отпуске, – вспоминает Надежда Николаевна.

У каждой пары свой промежуток времени от первых признаний в любви до решения пожениться.

– Зарегистрировались мы 6 ноября 1964 года, но свадьбу сыграли только под Новый год, 31-го. Мне надо было доучиться, последний государственный экзамен состоялся 27 декабря. Поэтому решили на ноябрьские праздники зарегистрироваться, на декабрьские – устроить свадьбу. На торжество пригласили коллектив учителей, – говорит юбилярша.

Семейный очаг Кузьминых сначала был основан в Менжинке. Правда, потом ещё не раз пришлось сменить место жительства. Илья Петрович всю жизнь проработал в сфере образования нашего района – учителем, директором школ.

– Менжинка, Каравай, Выстрел, Катайск и снова Каравай, где и живём сейчас. Школа для меня была вторым домом, – делится воспоминаниями юбиляр.

Тепло семейного очага

Кузьмины воспитали четверых детей – Светлану, Людмилу, Владимира, Наталью. В свою очередь, дети порадовали внуками, причём у всех только представители сильного пола, защитники, опора. В скором времени на свет появится и первый правнук.

– Внучек нет. Подождём правнучку, – улыбаются богатые дедушка и бабушка.

Про таких супругов, как Кузьмины, принято говорить – предназначены судьбой. Даже дни рождения в календаре находятся рядышком, в июле. Два льва в тандеме.

– Разница в возрасте у нас пять лет и одна неделя. В будущем году отметим сразу два юбилея. Мне исполнится 70, мужу – 75, – говорит Надежда Николаевна.

– Да, но мы объединим эти даты в один общий семейный праздник, – подчёркивает Илья Петрович.

– Есть ли особый секрет вашего долгого семейного союза? – интересуюсь я у юбиляров.

– Да какой тут секрет – всё вместе, всё сообща. Мы не делили работу – твоя, моя, мужская, женская. Дети появились, надо их растить, учить, поднимать. Бывали и трудные времена, опереться особо не на кого было – всё сами. Понимать, уступать, помогать друг другу – иначе нельзя, – ответила Надежда Николаевна.

– Значит, в тандеме двух львов кто-то должен уступать? – снова спрашиваю я.

– Безусловно. В нашей семье чаще уступаю я, супруга – более суровая, – с мягкой улыбкой признаётся Илья Петрович.

– Конечно, должен же в семье кто-то командовать, – в тон ему, со смехом, замечает Надежда Николаевна.

Пример для всех нас!

…И вот наступил этот волнующий момент. Всех пригласили в зал. В честь золотых юбиляров звучали стихи и музыка. Букеты источали ароматы. Искрилось в бокалах шампанское. Супруги Кузьмины на миг стали молодожёнами, но золотыми – и был первый золотой поцелуй, и первый золотой свадебный танец. В числе почётных гостей – заместитель главы администрации Сладковского муниципального района А.М.Сажин.

– Дорогие Илья Петрович и Надежда Николаевна, порядка сорока лет назад я познакомился с вами ещё в Катайске. Вы были прекрасными соседями, а в деревне соседи – это самые близкие порой родственники. Илья Петрович – это мой первый руководитель в то время, когда я только постигал азы учительской профессии. У него я учился выдержке, достойному обращению. Вы замечательные люди, – в речи Александра Михайловича прозвучали такие искренние слова, от которых у присутствовавших заблестели на глазах слёзы. Торжественная регистрация состоялась по всем принятым правилам. Правда, из зала жених свою невесту не вынес на руках, а бережно вывел под руку. В этом и есть высшее семейное счастье – пройти сквозь все житейские бури рука об руку, сохранив любовь, нежность и уважение, окружив себя заботливыми детьми, внуками, правнуками. Подобные семьи должны быть примером для нас всех! И к слову, коллектив Сладковского отдела ЗАГС нынешних золотых юбиляров пригласил на новое торжество через пять лет – изумрудную свадьбу! Присоединяемся к самым добрым пожеланиям и мы.

Фото Алексея Лаврова

Автор: На торжественной регистрации побывала Анастасия ГАЦАЕВА