Медиакарта
18:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поклонись землице – наградит сторицей

Поклонись землице – наградит сторицей
09:16 | 13 ноября 2014
Источник: Новая жизнь

С.А.ПАНОВ, заместитель главы района, председатель комитета АПК, - Ольга Яковлева, корр. «Новой жизни».

-Заканчивается очередной сельскохозяйственный год. Наконец-то ушли с полей комбайны, убран урожай. Сергей Александрович, наверное, уже можно подвести итоги уборочной кампании-2014.

-Окончательный результат - будет он положительный или отрицательный – сельхозтоваропроизводители подведут в самом конце года. А пока самое главное – хлеб убрали практически весь, хотя и пришлось вести обмолот зерновых на последних гектарах уже по снегу. Комбайны ушли с полей 3 ноября. Завершали уборку земледельцы хозрасчетных подразделений агрохолдинга «Племзавод-Юбилейный». В целом же, несмотря на все капризы погоды, в текущем году удалось собрать рекордный урожай – 106 тысяч тонн, при средней урожайности 25 центнеров с гектара. Этот результат значительно превышает показатели предыдущих лет. Так, в 2012 году в закрома было засыпано 59,3 тысячи тонн зерна, в 2013 – 72,6, да и урожайность была значительно ниже. Если бы не погода, нынче смогли получить бы еще больший результат.

-Мало убрать хлеб с полей, надо его подработать, чтобы можно было реализовать по приемлемой цене. Как сельхозпредприятия, особенно мелкие хозяйства, решали эту проблему?

-Основной урожай зерна - а это порядка 90-95 тысяч тонн - был собран в крупных хозяйствах: у «юбилейщиков», в колхозе имени Калинина, СПК «Нива», СПК «Элита», КФХ В.А.Попова. В каждом из них имеются сушильно-сортировальные установки. Правда, и работали они на полную мощность. Мелкие КФХ также находили выход из положения. Кто-то сразу реализовывал зерно, без подработки, кто-то кооперировался с другими хозяйствами.

-Нынче некоторые хозяйства, наряду с сортом пшеницы Новосибирская-29, сеяли Омскую-36. Как себя показали эти сорта?

-Новосибирская-29 и по урожайности, и по содержанию клейковины оказалась лучше Омской-36. Это результат дождливого, холодного лета. Но ведь один год не приходится на другой. Омская-36 – сорт хороший, перспективный, не стоит от него отказываться. -Несколько слов о подготовке семян под будущий урожай. -Как я уже отмечал ранее, основной семенной ворох засыпан. Конечно, проблемы у ряда хозяйств с засыпкой семян есть, не все еще привезли семенной материал на проверку. Но у нас в районе есть семеноводческое хозяйство – колхоз имени Калинина. Здесь ежегодно идет интенсивная работа по подработке семян и доведению их до посевных кондиций. Думаю, нынче они также не подведут и подготовят семена для продажи.

-28 ноября в районе будут чествовать полеводов и животноводов, работников перерабатывающей отрасли на традиционном районном празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства. Ваши поздравления и пожелания.

-Поздравляю всех тружеников полей и ферм, предприятий переработки с праздником. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия. Пусть все ваши устремления реализуются, вся произведенная и переработанная продукция будет востребована, а ваш труд - достойно оплачен!

Фото О. РОДИОНОВОЙ.

Теги: апк