Медиакарта
15:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ВСОШ №2 – новые звёзды!

В ВСОШ №2 – новые звёзды!
09:43 | 14 ноября 2014
Источник: Красная звезда

Звезда... У этого слова есть несколько понятий -- это и геометрическая фигура, и морское беспозвоночное животное типа иглокожих, и даже легальная большевистская газета, выходившая в свет с 1910 по 1912 год, а в простонародье звездой называют светлое пятно на лбу лошади или коровы. В научном понимании «Звезда» -- это небесное тело, обладающее свойством светиться, состоит из газов (в основном водорода и гелия). В переносном значении «Звезда» -- это человек, который прославился и получил очень широкую известность в какой-то определённой сфере деятельности, покорил недостижимые для всех остальных вершины в своём деле. В один из субботних октябрьских дней в актовом зале МАОУ "Викуловская СОШ №2" собрались юные "звёзды" -- участники, призёры, победители интеллектуальных конкурсов различных уровней из Балаганской, Нововяткинской, Чуртанской школ и ВСОШ №2. Этим утром базовая школа распахнула свои двери для учащихся 7-10 классов и педагогов общеобразовательных организаций сети, встретив музыкальным приветствием и добрым напутствием директора С.И. Вальтеровой. В рамках открытия Дня талантливого ребёнка ученики совершили путешествие "Через тернии к звёздам".

Началось мероприятие с самопрезентации участников интегрированной игры - соревнования в форме тренинга "Хозяин звезды", где школьники могли от имени звезды -- символа встречи -- представить себя, рассказать о своих увлечениях и достижениях. Из представителей всех школ были сформированы две команды: изумрудных и фиалковых звёзд. Поэтическими строками юных звёзд в познавательном путешествии сопровождали А.Л. Дворецкая в образе славянской богини жизни и весны Живы и П.Ю. Боровиков в образе учёного. Ребята побывали в "Созвездии наук", "Галактике Жизни", полюбовались на "Звёзды Человечества", где открыли для себя новые знания из области физики и химии, астрономии и космонавтики, биологии и географии, искусства, истории, литературы...

Пока команды разгадывали кроссворд, обсуждали ответы на вопросы, вспоминали литературных героев, зрители в зале также могли проявить себя, ответив на вопросы о человеческом сердце, пародиях, Млечном Пути и многом другом. Каждый, кто находился в зале, мог принять участие в танцевальном флеш-мобе, организованном П.Ю. Боровиковым.

В этот день "ярче сияли" фиалковые звёзды, собравшие богатый урожай золотых апельсинов -- традиционной валюты интеллектуальных встреч обучающихся в МАОУ "Викуловская СОШ №2". Ребята получили возможность проявить себя перед сверстниками, педагогами, родителями, получили бесценный опыт общения, познали новое. Путешествие закончилось, но не завершён тернистый путь школьников к Знаниям, Успеху, Творчеству, и пусть им предстоит преодолеть немало трудностей, рядом всегда будут мудрые, добрые, опытные наставники -- их педагоги, которые каждый год зажигают новые звёзды на образовательном небосклоне, которыми мы все искренне гордимся.

зам.директора по УВР ВСОШ №2

Автор: О. МОСКВИНА