Медиакарта
3:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча школьных друзей

Встреча школьных друзей
09:51 | 14 ноября 2014
Источник: Красная звезда

Начало праздничного мероприятия, посвящённого юбилею Викуловской школы №1, – 14 часов, а дата 7 ноября. Каждому гостю прямо у входа учащиеся вручают программу праздника и значок – «Викуловской школе №1 -- 75 лет». Бывшие выпускники и учителя крепят значки и… ищут тех, с кем прошли школьные годы. За столом регистрации девушки в парадной школьной форме записывают всех, кто учился в 50-х, 60-х, 80-х годах, и тех, кто расстался с альма-матер недавно.

Экскурсию по школе проводят старшеклассницы: показать есть что, ведь школа после капитального ремонта, и многие выпускники без гида могут заблудиться. Новые классные комнаты, вход каждой украшен к символической дате, фантазии буйство. Интересным для многих было то, что ведущие экскурсий рассказывали о прошлом кабинетов и их хозяевах, кто занимался в разные годы, называли имена, фамилии тех, кого уже нет, но они по-прежнему в памяти ребят, которым отдали всю жизнь, которых учили, наставляли и понимали …

Не обошлось без экскурсии в школьный музей — каждый старался найти фото своего класса на стендах, в альбомах. А провела экскурсию по истории школы традиционно А.А.Герасева: рассказать о каждом выпуске и учителях она готова всегда, ей есть, чем удивить и порадовать выпускников разных поколений…

Школа и её жизнь представлена для гостей и в газетах, а оформлены они в виде кадров: разные выпуски, спортсмены, медалисты, победители олимпиад разного уровня, участники игры «Зарница», лучшие пионерские отряды по сбору металлолома и макулатуры. Кто-то рассматривает встречу школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, а кто-то узнаёт себя на школьной, районной сцене. Звуки пионерского горна, дробь барабана, вынос знамени на школьные линейки, перекличка отрядов – всё это до сих пор хранит школа, всё это навсегда в её стенах для тех, кто получил аттестат о среднем образовании в Викуловской школе №1.

Не обошлось в этот день без линейки — все традиционно выстроились в актовом зале, чтобы принять поздравления от директора школы А.А. Лотова, гостей, учеников.

Урок «Погружение в школу» провели для собравшихся заведующие кабинетов, а затем кофе-пауза «У старой парты» -- все выпускники всегда хотят посидеть за своей партой, войти в свой класс, и на таких встречах возможно почувствовать себя учеником, забыть про возраст, на минутку оказаться в далёких школьных годах…

Праздничный концерт для гостей и большого коллектива школы состоялся в районном Доме культуры, с юбилеем собравшихся поздравил глава Викуловского муниципального района А.С. Криволапов.

Ещё одно мероприятие осталось в истории школы, впереди – новые встречи, новые достижения и победы. С днём рождения, школа, процветания тебе на долгие годы!

выпускница 1981 года

На снимках: на юбилее ВСОШ №1

Фото автора

Автор: Т. КАСТОРНОВА (СУХОВА)