Медиакарта
5:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек – заклятый друг лесов

Подведены итоги пожароопасного сезона

В нашей жизни много парадоксов и противоречий. Наглядный пример – ситуация с лесами. Сначала человек наносит природе огромный вред, затем прикладывает титанические усилия, чтобы его устранить. Минувший пожароопасный период еще раз это подтвердил.

В общей сложности на территории юга Тюменской области ликвидировано 249 лесных пожаров. Только десять из них начались из-за сухих гроз, то есть в силу природных факторов. В остальных случаях виноваты люди. Главная причина – неосторожное обращение с огнем. Примеров можно привести много, и все они достаточно прозаичны: непотушенный костер, брошенные горящий окурок или спичка и так далее.

Если говорить о пожароопасном сезоне в целом, в Тюменской области он продолжался 186 дней и прошел достаточно благополучно. Помимо лесных пожаров ликвидировано также несколько сотен ландшафтных, на площади более 12 000 га. Анализ статистических данных за последние 5 лет показывает, что количество пожаров и их площадь снизились в 3,5 раза.

– Больше всего работали в первые весенние месяцы. С середины мая пожаров практически не наблюдалось, – рассказывает директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский. – Отчасти помогла погода, немалую роль сыграли и сплоченные действия сотрудников Тюменской авиабазы, областного управления МЧС и представителей муниципалитетов.

Владимир Артановский подчеркнул, что в уходящем году проведена большая профилактическая работа. В СМИ опубликовано большое количество разъясняющих материалов, организовывались сходы граждан, на местах, особенно там, где складывалась наиболее сложная ситуация, регулярно проходили оперативные штабы. Усилия принесли ощутимый результат. Удалось повысить оперативность ликвидации лесных пожаров – 89 процентов из них устранили в первые сутки. В ближайшее время эффективность работ по охране лесов станет еще выше. Помогут в этом современные технологии. Для оперативного обнаружения возгораний закупят 50 камер видеонаблюдения. Устройство крепится на вышке мобильной связи и может мониторить территорию в ради-усе до 30 километров. Необходимо сказать и о борьбе с нарушителями, по вине которых происходят пожары. Всего возбуждено 223 административных дела, часть из них из-за наличия ущерба перевели в разряд уголовных. Кроме того, 711 человек привлечено к административной ответственности за нарушения правил нахождения в лесу и пожарной безопасности. Общая сумма штрафов составила около двух миллионов рублей.

Автор: Денис ФАТЕЕВ