Медиакарта
8:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы родом из детства

11:14 | 09 сентября 2010
Источник: Знамя Труда

В 2009 г. родилось на пятьдесят тысяч детей больше, чем в 2008 году, а это значит, что дефицит детсадов будет увеличиваться и дальше.

В Сорокинском районе на 25 августа 2010 г. родилось 105 младенцев, в 2009 на конец августа – 120. Цифра рождаемости в районе меняется практически каждый день. По заключению специалистов, рождаемость, в сравнении с показателями прошлых лет, заметно повысилась. Этот факт объясняет создавшуюся очерёдность в детские сады районного центра.

В рамках партпроекта «Детские сады – детям» единоросы намерены комплексно подойти к решению этой проблемы. В первую очередь нужно отследить судьбу помещений, которые строились под детские сады, а теперь используются не по целевому назначению. Затем проанализируют, какие из действующих детсадов можно реконструировать, чтобы увеличить количество мест для детей. Будет обеспечен контроль со стороны чиновников и различных проверяющих органов. И, конечно, будут разработаны поправки в законодательство, направленные на поддержку частной инициативы по созданию частных и семейных детсадов. В эту сферу должен прийти малый бизнес, но для него нужно создать определённые условия.

Решением проблемы очерёдности в дошкольные учреждения занимаются и в нашем районе. Так, на 1 июля 2010 г. было зарегистрировано в очереди 62 ребёнка (это дети 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 годов рождения). После выпуска подготовительных групп планировалось устроить 65 ребят. В очереди остаются зарегистрированными ещё 62 человека. По словам Е.М. Король, специалиста отдела образования, за счёт уплотнения групп дошкольных учреждений и открытия трёх новых групп для детей 2007, 2008 годов рождения в течение сентября очерёдность будет закрыта.

Подобные инициативы являются важными сегодня, поскольку нехватка дошкольных учреждений угрожает демографической ситуации. Это существенно ударяет по благосостоянию семей. Нередко мужчине не под силу одному обеспечивать жену и детей, поэтому многие пары не решаются заводить второго или третьего ребёнка. Во-вторых, очень важен моральный аспект. Многие женщины хотят заниматься карьерой и одновременно воспитывать детей. Для большинства из них это вопрос самореализации. Наконец, детсады важны не только для родителей, но и для самих детей.

Елена КОРОЛЮК.