Медиакарта
8:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудное золото осени

В областном центре открылась традиционная выставка-презентация предприятий агропромышленного комплекса региона «Золотая осень – 2014»

Десятки сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающих производств, крестьянских и фермерских хозяйств представили на выставке-презентации предприятий агропромышленного комплекса свою продукцию. Посетители смогли не только оценить современный уровень развития отрасли, но и пополнить домашние запасы продуктов по ценам производителей.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, спикер областного парламента Сергей Корепанов и председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. Поздравляя участников с открытием выставки, глава региона подчеркнул важность сельскохозяйственной отрасли для экономики Тюменской области и поблагодарил аграриев за ударный труд в сложнейших условиях нынешнего сезона. Он, в частности, заявил:

– Крестьяне, хозяйственники доказали, что сельское хозяйство на территории Тюменской области конкурентоспособно. Вы еще раз доказали всем, что та большая программа по развитию агропромышленного комплекса Тюменской области, ориентиры этой программы, которые мы выбрали с вами десять лет назад, правильные. Техническое перевооружение, которое вы провели, технологии, которые вы освоили, как раз и показали конкурентоспособность в этих невероятно тяжелых климатических условиях.

В обработке у снабженческо-обслуживающего потребительского сельскохозяйственного кооператива «Березка» из Абатского района в обороте около 600 гектаров земли. Предприятие, созданное в 2007 году, специализируется на выращивании зерна, производстве и упаковке круп. Благодаря активному участию в областных программах поддержки сельхозтоваропроизводителей «Березка» всего за несколько лет вошла в число ведущих сельскохозяйственных предприятий района. В этом году, несмотря на все капризы природы, по итогам уборочной кампании кооператоры заняли второе место среди абатских сельхозтоваропроизводителей. Аграрии активно ищут зарубежных партнеров, а также планируют расширить спектр деятельности. Вот что рассказал заместитель председателя кооператива Алексей Сметанкин:

– К сожалению, в наших условиях невозможно выращивать такие культуры, как рис, гречка. Но мы ведем переговоры с зарубежными поставщиками из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. На первый квартал 2015 года запланировали расширить производство, увеличить объемы выпускаемой продукции. Хотим заняться мясом и мясопереработкой, производством консервов. Кроме того, в будущем году планируем расширить посевные площади до полутора тысяч гектаров.

Большой интерес посетителей выставки вызвал стенд торгово-производственной компании «Ягоды плюс». Предприятие пять лет на рынке. Бизнесмены организовали централизованный закуп у населения районов Тюменской области дикоросов – грибов, ягод, кедрового ореха. Во время заготовительного сезона, по словам руководителя компании Эльмара Ибукова, предприятие обеспечивает работой до десяти тысяч человек. Оборудование для шоковой заморозки позволяет максимально сохранить все полезные свойства даров сибирской природы. В ассортиментной линейке около 50 наименований готовой продукции. Она востребована в детских и медицинских учреждениях, где особенно тщательно следят за правильным рационом подопечных.

– В первую очередь реализуем продукцию через розничные торговые сети, но не менее важным направлением для компании является работа с учреждениям социальной сферы Тюменской области. Это детские сады, школы, санаторно-курортные учреждения, больницы. Ежегодно разрабатываем ягодные смеси. В прошлом году – «Тюменский туесок» и «Северянка», которые рекомендованы для детского питания. В их составе клюква, брусника, черника. В этом году в связи с неурожаем клюквы разработали смеси «ЯЯ» – яблочно-ягодные, где две трети занимают различные ягоды, одну треть – яблоки.

Выставка «Золотая осень» стала ярким событием не только для профессионалов аграрной отрасли. Многие жители областного центра стали ее постоянными посетителями и активными поклонниками. Ведь здесь можно не только продегустировать любую понравившуюся продукцию, но и пообщаться с людьми, которые ее производят, узнать о некоторых секретах производства любимых деликатесов.

Автор: Артем ЗУБКОВ