Медиакарта
19:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тридцать лет и целая жизнь

11:16 | 09 сентября 2010
Источник: Знамя Труда

На протяжении тридцати лет Тамара Викторовна Балукова шагает по тропинке, которая ведёт к порогу коррекционной школы в с. Б.Сорокино. Сегодня она опытный педагог, а тогда, в 1980 г., - робкая выпускница Голышмановского педагогического училища, которой предстояло стать второй мамой детям-сиротам, воспитанникам школы.

Воспоминания возвращают её в те начальные годы профессиональной деятельности. Встретили молодую специалистку радушно и доброжелательно. Работать было сложно и интересно. Главным для педагога-воспитателя того времени было трудовое воспитание детей. Вместе с ребятами работала на огороде, выращивая овощи для школьной столовой.

В холодное время года кололи дрова (в интернате было печное отопление). Не было и водопровода, поэтому носили воду из колодца. И это была толика комплексного подхода воспитания по предстоящей адаптации ребят к жизни.

Дети, получая начальные навыки на уроках труда – по деревообработке, различному рукоделию, отрабатывали мастерство со своими воспитателями. Длинными осенними и зимними вечерами Тамара Викторовна помогала детям вязать и шить, учиться готовить, мальчикам - что-то мастерить. А, кроме того, воспитатели организовывали множество праздников для ребят. Проводили сюжетно-ролевые игры, развлекательные мероприятия, учили песни и стихи к праздникам, рисовали, лепили, вырезали, читали, смотрели диафильмы. Просмотр фильмов– это было любимое занятие того времени. Оно позволяло познавать окружающий мир, взаимоотношения между людьми, наглядно демонстрировало ценности общества и человеческих подвигов, различных достижений науки и техники.

Так, шаг за шагом, год за годом – тридцать лет. За это время - шесть выпусков учащихся, некоторые из которых до сих пор пишут письма и звонят. Особенность учительской профессии такова, что жизнь за порогом школы не заканчивается, если дети уезжают и становятся взрослыми, учитель постоянно с ними. Вот и Т.В. Балукову всегда интересует, как сложилась дальнейшая жизнь её выпускников. И они делятся своими успехами и проблемами, которые порой требуют мудрого учительского совета.

Собираясь на очередную учительскую конференцию, Тамара Викторовна особенно гордится выбором своей профессии. Ведь учитель – это звучит гордо! Она радуется предстоящей встрече с коллегами и детьми. Впереди интересный и удивительный мир – мир знаний!

Надежда ГУГЕЛЬ.