Медиакарта
18:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружить регионами

Налаживать бизнес-контакты приедут в Тюмень бельгийцы

В областном центре состоялись переговоры между представителями бизнес-сообщества бельгийского региона Фландрия и Тюменской области. Итогом встреч стала договоренность о проведении биржи контактов между бельгийскими и тюменскими предприятиями. Мероприятия намечены на начало июня 2015 года.

Как напомнили в пресс-службе региональной Торгово-промышленной палаты, Фландрия – локомотив бельгийской экономики: все промышленные мощности производят продукцию, которая экспортируется в 90 процентах случаев. Объем экспорта по итогам 2013 года превысил 220 миллиардов евро, 85 процентов товаров произведено во Фландрии.

– Обычно экономические визиты предпринимателей из Фландрии проходят раз в год в двух регионах России, – рассказал уполномоченный по делам Фландрии в Нижнем Новгороде Андрей Емельянов. – В этом году мы побывали в Красноярске и Иркутске. В следующем году хотим посетить Екатеринбург и Тюмень.

По предварительной информации, Тюмень планируют посетить 15–20 компаний. Бельгийцы обещали привезти компании, производящие технологическое оборудование различного назначения, материалы для строительства; транспортные и логистические предприятия. Биржи контактов планируется провести в начале июня 2015 года. Отметим, что бельгийские компании сотрудничают с российскими предприятиями еще с царских времен.

Будущая деловая миссия, по словам торгового представителя Фламандского региона при посольстве Бельгии в России Андре де Рейка, будет нацелена не только на расширение рынка сбыта бельгийских товаров, но и на создание производства на территории Тюменской области.

– Схема простая, – пояснил Андре де Рейк, – если товар хорошо продается в регионе, производитель предпочитает открыть завод прямо на месте.

Как заметил Андрей Емельянов, яркий пример подобного сотрудничества – компания «Юнилин», производящая ламинированную плитку под брендом «Квикстеп». В течение пяти лет продажи этого продукта росли по 20–25 процентов в год, после чего руководство компании приняло решение открыть завод в Нижнем Новгороде.

Основными сферами сотрудничества между Тюменской областью и Бельгией, по мнению Андре де Рейка, являются: нефтехимия, производство стройматериалов, пищевая промышленность (в частности, производство упаковки для продовольственных товаров), логистический сектор.

Кстати, за время визита гость из Фландрии посетил несколько иностранных предприятий региона и «был впечатлен теми производственными мощностями, которые они развернули здесь». По его словам, неплохо бы к пулу американских и немецких предприятий добавить и бельгийские.

В свою очередь, начальник управления инвестиционной политики регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Андрей Шальнев заверил Андре де Рейка, что к визиту деловой миссии тюменская сторона подготовит хорошие инвестпроекты с предложением конкретных площадок и экономическим обоснованием.

– Прежде всего, руководствуясь приоритетами, поставленными правительством и губернатором Владимиром Якушевым, мы ожидаем предприятия, которые готовы открывать филиалы в регионе и развивать производство на местах, – сказал президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Руководитель палаты также сообщил коллегам из Бельгии о набирающем популярность формате встреч предпринимателей – неделях государства. В Тюмень уже приезжали итальянцы и испанцы, мероприятия включат в себя не только проведение деловых переговоров между бизнесменами, но и культурную программу, презентацию и дегустацию национальной кухни. Это помогает быстрее найти общий язык и укрепить связи.

Представители Фландрии решили рассмотреть предложение провести неделю Бельгии в Тюмени. От областной столицы у Андре де Рейка остались самые положительные впечатления. – Экономика Урала и Сибири очень сильно развивается, по-этому Тюмень – это, если говорить по-английски, place to be – «место, в котором нужно быть», – заявил торговый представитель Бельгии.

Автор: Тимур ХАКИМОВ