Медиакарта
17:53 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Брайль собирает друзей

00:28 | 19 ноября 2014

Конкурсы сторонников рельефно-точечной системы чтения и письма областная библиотека для слепых проводит ежегодно. Но межрегиональный форум – впервые.

Пригласили в Тюмень всех, кто заинтересован в сохранении уникальной письменности незрячих. Собралось более семи десятков участников из разных областей. Приехали тифлопедагоги из Москвы.

– Мы заинтересованы в сохранении системы Брайля, – говорит Татьяна Шиманская, директор библиотеки. – К сожалению, это искусство чтения, как и чтение обычных книг, вытесняют новые технологии. Но в некоторых случаях эта система – единственно возможный способ чтения. Например, для слепоглухих. На слух не воспринять философские трактаты и математические монографии. Да и стихи лучше читать самому.

О том, как в жизни помог Брайль, рассказывали участники форума. Например, Роман Гарманов благодаря этой системе смог получить среднее образование, поступить в ТюмГУ, выучиться на психолога и стать редактором в областной библиотеке для слепых.

– Систему Брайля надо знать, любить и обучать ей других, – обратилась к участникам форума тюменка Нина Григорьева. – Спасибо этому человеку за его гениальное изобретение.

Автор: Инна Горбунова