Медиакарта
20:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коррупция: как с ней бороться?

Коррупция: как с ней бороться?
11:23 | 20 ноября 2014
Источник: Слава труду


«Борьба с коррупцией!» – этот призыв актуален не только в наше время и в нашей стране. Много разных мер предпринимается. Чаще происходят случаи, когда президент «выражает своё недоверие» и лишает полномочий глав отдельных регионов. Всё показывает, что процесс вроде бы идёт. Но... Что нужно предпринять, какие меры ввести, чтобы коррупционных проявлений стало меньше, рассуждают сегодня жители нашего района.


Андрей, 32 года: – Коррупция, мне кажется, была, есть и будет. Что нужно сделать, чтобы её было меньше? За взятки – руку отрубать, как, по-моему, в Китае делают. Проблема в том, что многое у нас осложнено: бывает, по какому-нибудь поводу так много надо документов, справок собрать, очередей отсидеть, нервов потратить... Порой человеку, чтобы его дело сдвинулось с места, проще «подмаслить» (как там говорят: до трёх тысяч – не взятка). Люди вынуждены идти на это не от хорошей жизни, свои кровные какому-нибудь хапуге-чиновнику отдавать. Нужны изменения в системе, чтобы не было поводов для взяток. Чиновники кричат о борьбе с коррупцией, они что сами с собой будут бороться?

Юлия, 29 лет: – Слышала, что в какой-то стране за коррупцию – смертная казнь назначена. Думаю, человек легко отделается в таком случае. Считаю, что надо сделать пожизненное заключение для коррупционеров, чтобы жизнь мимо проходила и условия её были нелёгкими. Тогда и другим не захочется «превышать служебные полномочия». Может, они и задумаются. Это, по-моему, идеальный вариант. Надо больше организовать «телефонов доверия», чтобы люди могли сообщать о случаях коррупционных проявлений.

Елена, 47 лет: – Меня больше всего беспокоит система взяток в сфере высшего образования. Хорошо, что есть ВУЗы, где с этим строго, часто выявляют случаи взяточничества, увольняют. Считаю, что надо жёстче: если педагог, то увольнять без права преподавания. Нужно применять административную, уголовную ответственность. Взял, к примеру три тысячи, вернуть должен десять тысяч. Представьте ситуацию: пятикурсник имеет один долг по предмету, а ему – либо плати, либо без диплома останешься. Что делать родителям? Заявление в полицию? Неизвестно, чем это ещё обернётся, и время уйдёт... Вот и остаётся один выход... Слава богу, мы с детьми этого избежали. Надо методы борьбы с коррупцией ужесточать, может, тогда ситуация изменится к лучшему.

Андрей, 35 лет: – Уличили в коррупции – всё конфисковать, сделать не выездными за границу. И чтобы родственники это почувствовали. А то у них продолжают дети в разных странах вольготно жить на эти ворованные деньги.

Оксана, 30 лет: – За коррупцию необходимо всех сажать. У вора руку отрубать или хотя бы палец, чтобы посмотрел и дальше неповадно было подобное совершать. Законы надо видоизменять.

Елена, 58 лет: – За взятку, я думаю, очень строго нужно наказывать. Выявить всё имущество, а то повадились нищими прикидываться, отписывая всё на родственников, за границу переправлять. Всё конфисковывать, доводить до нищеты и сажать, чтобы знали!

Автор: Марина МИХАЙЛОВА