Медиакарта
19:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлеб - всему голова

Четырнадцатого ноября в областном центре прошла традиционная выставка-презентация предприятий агропромышленного комплекса региона «Золотая осень – 2014», в которой принял участие и Сорокинский район.

Выставка-презентация предприятий АПК проходила в выставочном зале на ул. Севастопольской. Был представлен весь производственный сектор АПК (овощеводство, рыбоводство, мясное и молочное производство, хлебопечение, наука). В церемонии открытия принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Наш район в секторе хлебопечения представлял коллектив ООО «Хлебокомбинат Сорокинский» (его руководитель – В.Ф. Сувалов). На отведённой площадке были оформлены стенды, стеллажи, прилавки с образцами серийной продукции хлебокомбината и эксклюзивной. Внимание посетителей привлекли деревенская двухметровая ветряная мельница из хлеба, пряничный забор вокруг крестьянской «усадьбы», фигурки животных, птиц. Можно было полюбоваться различными предметами деревенского обихода из теста (лапти, чугунок, метла и др.).

По словам В.Ф. Сувалова, тему выставки «Крестьянское подворье» разрабатывали вместе с работниками отделов культуры и сельского хозяйства администрации Сорокинского МР, работниками РДК.

– Почему мы выбрали эту тему? Хотели напомнить горожанам, что хлеб – всему голова, – сказал он. – Благодаря крестьянскому труду хлеб у нас с вами каждый день на столе. А руки талантливых пекарей-кондитеров могут сотворить из теста настоящее чудо. У нас это получилось, наша продукция понравилась, многие тюменцы покупали её (даже некоторые экспонаты).

Родители с детьми фотографировались возле сорокинской экспозиции. Я бы не сказал, что мы отстаём от других районов по освоению и внедрению новых технологий. По качеству и ассортименту наша продукция на порядок выше. Конечно, есть в Тюмени хлебозаводы, которые развиваются быстрее , чем наш хлебокомбинат. Этому способствуют покупательский спрос на продукцию, широкий рынок сбыта. Отсюда и увеличение объёма производства, его техническое оснащение.

За последние годы в организации много сделано по техническому перевооружению, совершенствованию технологии выработки хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Но предстоит сделать ещё больше. Делясь впечатлениями от прошедшей выставки-презентации, Виктор Фёдорович не преминул отметить, что успеха достигли благодаря слаженной и умелой работе высококвалифицированных мастеров производства – пекарей-кондитеров Елены Романовны Лариошкиной, Любови Васильевны Овчинниковой, Натальи Геннадьевны Червоткиной во главе с заведующей производством Раисой Николаевной Гилёвой.

В оформлении экспозиции помог первоклассный столяр Владимир Геннадьевич Лужецкий. Позади волнение и тревога коллектива ООО «Хлебокомбинат Сорокинский». Настроение хорошее, ведь труд людей высоко оценён губернатором Тюменской области (Диплом гран-при и памятный сувенир).

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ