Медиакарта
15:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тандем человека и электроники

Список лучших из лучших представителей рабочих профессий пополнился новыми именами. Вчера в рамках регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» за победу боролись операторы станков с ЧПУ.

Аббревиатура ЧПУ расшифровывается как числовое программное управление. На станках, где оно установлено, приводами технологического оборудования управляет компьютеризированная система. Такие агрегаты незаменимы, если необходимо организовать массовое производство. На изготовление тысячи деталей у токаря может уйти полгода, при использовании описанного выше оборудования потребуется несколько недель. Основные задачи человека: грамотно настроить станок, составить для него программу и контролировать процесс создания продукции.

Ключ к успеху – универсальность

В рамках церемонии открытия конкурсантов приветствовали начальник управления государственной поддержки областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Валерий Ладнер, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин и другие почетные гости.

– Участие в подобных конкурсах дает определенные профессиональные стимулы. У специалистов есть хорошая возможность посмотреть, как работают коллеги из других предприятий, и, возможно, перенять важный практический опыт, – отметил Валерий Ладнер.

– Конкурс «Славим человека труда!» возрождает хорошие советские традиции. К сожалению, за несколько последних десятилетий престиж рабочих профессий был подорван. В данный момент усилия органов власти, общественности и бизнеса направлены на то, чтобы это исправить. Важно показать, что рабочие профессии востребованы, – подчеркнул Эдуард Абдуллин.

Состязания включали три этапа. В рамках первого – теоретического – нужно было ответить на сто тестовых заданий. Второй этап призван проверить навыки участников в написании программ. Наконец, заключительное испытание – изготовление детали по заданному образцу. Основная сложность заключалась в том, что написанием программ и работой у станка на предприятиях часто занимаются разные специалисты. Конкурсантам же предстояло проявить универсальность и продемонстрировать свои знания и навыки сразу по нескольким направлениям.

Участники с задачей справились, соревнования получились по-настоящему напряженными, сильнейших определяли в упорной борьбе. Победители и призеры конкурса будут защищать честь области на окружном этапе конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа.

Автор: Денис ФАТЕЕВ