Медиакарта
7:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привлечь птиц и отпугнуть зайцев

Поможем садовому участку благополучно пережить зиму

В ноябре у дачников много важных дел. В первую очередь надо оставить участок на зиму в полном порядке.

Защитите деревья от повреждений

Удалите с деревьев лишайники, старые наросты, больную кору. Избавьтесь от мумифицированных плодов и гнезд зимующих вредителей.

От повреждений деревьев зайцами до наступления морозов обвяжите штамбы и основы скелетных веток лапником иголками вниз. Зайцев отпугивает и запах канифольного лака, которым покрывают штамбы и нижние ветки деревьев (80 г канифоли нужно растворить в 100 г этилового спирта).

Помните, что пернатые – это надежная защита сада от вредителей, и сейчас им нужна ваша помощь. Выберите удобные для птиц и защищенные от дождя и снега конструкции кормушек и развесьте их в саду, желательно в не продуваемых ветром местах. Не забывайте время от времени наполнять их кормом.

Подготовим почву заранее

– Уже сейчас стоит позаботиться о почве для рассады. Можно, конечно, просто взять землю с грядки, но таким образом хорошей рассады не вырастишь. Лучше составить специальную смесь, чтобы в ней содержались все питательные элементы. Сейчас в специализированных магазинах имеется достаточно большой выбор готовых смесей для выращивания рассады, но их лучше только немного добавить в заготовленную почву для улучшения ее структуры, – считает Людмила Ведищева, садовод с 20-летним стажем.

Самыми главными требованиями к почвенной смеси для рассады являются воздушность и хорошая влагопроницаемость. Такую структуру можно получить, добавляя в дерновую или огородную землю следующие компоненты: торф (подойдет только торф коричневого цвета и однородной структуры); крупнозернистый речной или лесной песок; прелые опилки, которые перегнивали постепенно и с добавлением азотных удобрений.

Сначала для посева семян понадобится менее питательная земляная смесь, так как всходы лучше растут в более бедных почвах и образуют больше корней в поисках питания. В противном случае прорастание семян даже замедляется.

Для этого периода заготавливаем хорошо проницаемую для воды, воздуха и не образующую поверхностной корки землю. Например, такую: 3 части дерновой земли или огородной, 2 части опилок, 1 пол-литровую банку древесной золы и 3 спичечных коробка суперфосфата.

С возрастом растениям требуется больше питательных веществ, поэтому для пикировки рассады понадобится почва другого состава. Возьмем 6 частей дерновой земли, 1 часть перегноя, 1–2 части речного песка, 2 части торфа (по возможности), 1 чайную ложку мочевины, 3 спичечных коробка суперфосфата.

Подготовленные смеси заносим в помещение и храним до нужного времени.

Смажем замки и лопаты

А теперь займемся огородным инвентарем. Его необходимо тщательно очистить от земли и растительных остатков, можно даже помыть.

После сушки смазываем лезвия лопат, мотыг и металлические части инвентаря машинным маслом или любым другим противокоррозионным веществом.

Деревянные части инструментов можно обработать антисептическим препаратом, например, олифой. Заточим секаторы и садовые пилы.

Подготовленный таким образом инструмент складываем на хранение в сухое закрытое помещение.

Перед наступлением зимы необходимо смазать и все замки машинным маслом или специальным средством, например WD-40. Особенно это касается навесных замков, которые зимуют на улице. Таким образом вы избежите неудобств с их открытием в зимнее или весеннее время. Кроме того, стоит смазать все петли калиток и ворот, которые есть на участке, чтобы они лучше открывались.

И конечно, не забывайте о заложенных на зиму запасах. Осматривайте картофель в подвале. При обнаружении сухой гнили (фузариоза) достаточно снизить влажность воздуха в помещении, усилив вентиляцию. Не храните резаные и поврежденные клубни.

Автор: Евгения СУВОРОВА