Медиакарта
3:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живёт счастливый человек

От оперативности действий работников службы скорой медицинской помощи зависит не только здоровье, но порой и жизнь человека. Уже почти шесть лет приходит на помощь людям диспетчер скорой помощи Зоя Васильевна Вагнер. А до этого в общей сложности три десятка лет отработала она в хирургическом и онкологическом кабинетах поликлиники, показав себя компетентной и ответственной сотрудницей.

22 сентября 2014 года Зоя Васильевна Вагнер отпраздновала своё 55-летие. Родилась она в деревне Яузяк Абатского района Тюменской области. Зоя – третий ребёнок в семье, в которой росло 8 детей. Мама Раиса Павловна занималась детьми и хозяйством. Отец Василий Михайлович работал механизатором в колхозе. Ударно трудился во время уборочной страды, неоднократно занимая призовые места. Чтобы семья ни в чём не нуждалась, её глава подрабатывал вальщиком леса, заготовщиком дров. Не отставали от него и дети – помогали родителям ухаживать за многочисленными домашними животными и за большим огородом. Семья была трудолюбивая и дружная, родители служили для детей примером любви и уважения друг к другу. Когда из-за болезни не стало жены Василия Михайловича, он двадцать лет жил один, а позже в связи с ухудшением здоровья переехал к детям.

Родители Раисы Павловны в суровые тридцатые были раскулачены. У семьи, воспитывающей шестерых детей, были лошадь и две коровы. Их свели со двора, а заодно забрали и дом. Большое семейство было вынуждено переселиться в баню. Отца отправили в труд-армию. Мать, оставшись с детьми одна в невыносимых условиях, пожаловалась в высшие инстанции, и дом многодетной семье вернули. Отец, возвратившись из трудармии, тяжело заболел пневмонией и умер.

Дед Зои Васильевны по отцовской линии, будучи партийным, приехал в Яузяк, поднимал колхоз. Его назначили управляющим. У них с женой, которая была моложе мужа на 28 лет, было 8 детей. Дед умер рано, и его супруге пришлось поднимать детей одной.

В детстве Зоя часто болела, дважды в год ей приходилось ложиться в больницу. Там-то Зоя и «заболела» медициной. Ещё в 7 классе решила стать медицинским работником. Окончив школу, поступила в Ишимское медучилище (сестринское отделение), которое в тот год только открылось (до этого там обучали только фельдшерскому делу).

Во время учёбы Зоя встретила своего суженого – сорокинского парня Роберта Вагнера. Он в Ишимском сельхозтехникуме получал специальность механика. Однажды курсантки медучилища пригласили на вечер, посвящённый 8 Марта, парней из техникума. В их числе был и Роберт. Так молодые познакомились и стали встречаться.

Летом 1978 года по окончании учёбы её распределили на работу в Юргинский район. Но Роберту нужно было доучиваться ещё 10 месяцев. Парень не хотел, чтобы Зоя ехала в чужой район, тем более что практику его невеста (к тому времени они уже подали заявление в загс) проходила в Сорокинском районе. Роберт вместе с ней поехал в Тюмень и добился её перераспределения в родной ему район. В августе сыграли свадьбу. Молодой муж уехал в Ишим, доучивался. Зоя с сентября 1978 года начала работать медсестрой терапевтического отделения в Сорокинской районной больнице.

Первый год семейной жизни супруги жили у родителей. В 1979 году у них родилась дочь Ирина. Руководство колхоза «Россия», в который по окончании техникума распределили молодого механика Роберта Вагнера, выделило молодой семье квартиру.

После декретного отпуска Зоя Васильевна перешла в поликлинику на должность медсестры хирургического кабинета (с годовалым ребёнком работать по сменам, как раньше, было проблематично). Там она проработала четверть века.

О коллегах, с которыми пришлось работать, о коллективе поликлиники тех лет Зоя Васильевна отзывается очень тепло. Она считает, что на встречи с хорошими людьми ей в жизни очень везёт. Слова глубокой признательности адресует Зоя Вагнер своей наставнице Лилии Викторовне Назаркиной, которая много лет помогала молодой коллеге постигать тонкости профессии хирургической медсестры. Сейчас эта славная женщина находится на заслуженном отдыхе, но коллеги до сих пор общаются, делятся новостями и хорошим настроением. После Лилии Викторовны в хирургический кабинет пришла работать Людмила Анатольевна Плотникова, с которой Зое Васильевне тоже очень хорошо работалось. Приятно было трудиться юбиляру и с главной медсестрой поликлиники Любовью Ивановной Шулаевой, человеком добрым и тактичным. Врачи-хирурги, по словам Зои Васильевны, менялись в больнице очень часто. Запомнился Игорь Викторович Редикульцев, проработавший в районе 5 лет, – грамотный специалист, трудолюбивый, порядочный человек. Он всегда понимал сложность работы медсестры, часто помогал, выполняя сестринскую работу. Хорошую память оставили о себе Евгений Львович Ивановский, Кайрат Серикович Абдрахманов.

После хирургического Зоя Васильевна перешла в онкологический кабинет, где пять лет трудилась медсестрой. Итого работе в поликлинике Зоя Васильевна в общей сложности отдала 30 лет.

В феврале 2015 года исполнится 6 лет, как юбиляр совмещает ответственные должности диспетчера службы скорой медицинской помощи и медсестры приёмного покоя. Работа – посменная, требующая от человека большой дисциплинированности, самоотдачи, умения принимать ответственные решения. Зоя Васильевна ни разу не пожалела о том, что связала свою жизнь с медициной. Она видит своё предназначение в оказании помощи больным, в облегчении их состояния. Очень дорожит юбиляр дружным коллективом скорой помощи.

В нечастые минуты свободного времени Зоя Васильевна занимается вязанием – это её отдушина. Тапочки, шапочки, варежки, носки дарит родным и близким. Она очень любит разводить цветы на приусадебном участке. Зоя Васильевна гордится своей крепкой семьёй. Вместе с мужем Робертом в любви и согласии живёт она уже 36 лет. Роберт Артурович работает начальником производственного участка № 4 Сорокинского «Агротехцентра». У супругов двое взрослых детей и двое внуков. Дочь Ирина живёт в родном селе, замужем. Она окончила дошкольный факультет ИГПИ им. П.П. Ершова, работает педагогом-организатором и психологом в Сорокинской СОШ № 3. В семье растёт сын-первоклассник Даниил, ожидается пополнение.

Сын Александр живёт вместе с семьёй в Тюмени. Он получил два высших образования – педагогическое и строительное, работает прорабом на стройке. У них с женой подрастает доченька – трёхлетняя красавица Ксения. Юбиляр с повлажневшими глазами рассказывает, как трогательно заботятся близкие о её полноценном отдыхе после ночных смен, и я понимаю, что в этой семье люди по-настоящему любят друг друга.

Отвечая на мой вопрос о том, как супругам нужно строить отношения в семье, чтобы прожить счастливо много лет, Зоя Васильевна сказала: – Надо прислушиваться друг к другу, уметь идти на компромисс, ведь в жизни всякое бывает – особенно в самом начале семейной жизни. Нужно уметь понимать супруга: как он чувствует себя, какое у него настроение, что ему необходимо. Мы с Робертом, прожив вместе больше тридцати лет, понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. Считаю, что мне с мужем очень повезло – он внимательный, заботливый, во всём помогает и поддерживает. Внуки его просто обожают! Даниил часто ездит вместе с дедушкой на поле, интересуется техникой, знает марки тракторов и комбайнов и даже длину жатки. Вообще внуки для нас – свет в окошке!

Имея любимую работу, замечательную семью, окружённая, по её словам, добрыми людьми, Зоя Васильевна по праву считает себя счастливым человеком! Всего Вам самого хорошего в жизни, уважаемый юбиляр!

Автор: Марина ЛАКМАН.