Медиакарта
9:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодежь активно участвует в общественной жизни района

Молодежь активно участвует в общественной жизни района
10:49 | 21 ноября 2014

Ускорителем внедрения в практику новых идей и инициатив была и остаётся молодёжь. Как известно, многие глобальные изменения в обществе происходят благодаря ей. У неё критические взгляды и настроения в отношении существующей действительности, запас идей и энергии, которые особенно нужны в момент реформ.

К активным созидательным действиям готова и молодёжь Уватского района. Об этом можно судить по плодотворной работе Общественной молодёжной палаты при Думе Уватского муниципального района на её втором заседании. На повестке дня стояло несколько социально значимых вопросов, касающихся большей части молодёжи Уватского района.

К другим новостям «Уватских известий»

Актуальной остается тема трудоустройства молодежи. Ни для кого не секрет, что работодатели предпочитают брать на работу сотрудников со стажем, а только закончившие профессиональные образовательные учреждения остаются на скамейке запасных.

О том, как правильно организовать поиск подходящего места работы, рассказала директор ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района» И.В. Пайкова.

Во-первых, самый надежный помощник в трудоустройстве - Закон «О занятости населения Российской Федерации», который запрещает работодателям ограничивать потенциальных работников какими-либо рамками, кроме деловых.

И всё же, если встретился своенравный руководитель, то для решения проблемы трудоустройства и закрепления молодых специалистов на предприятиях районный Центр занятости населения реализует комплекс мер по поддержке молодых граждан: организацию профессиональной ориентации граждан, курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Кроме того, начинающим свою трудовую карьеру следует знать, что после получения профессии выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые, имеют право принять участие в мероприятии по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет. Для выпускников профессиональных образовательных учреждений и граждан, ищущих работу, не трудоустроившихся самостоятельно по полученной профессии в течение трех лет по окончании учебного заведения, предусмотрено мероприятие по стажировке на временном рабочем месте на период до 6 месяцев. Цель такого мероприятия - помочь в приобретении первоначального опыта работы по специальности, наработать профессиональные навыки под руководством опытного наставника. Для стимулирования работодателей в принятии на работу молодых специалистов за счет бюджетных средств возмещается часть затрат на оплату труда стажера. Завершив стажировку и зарекомендовав себя с хорошей стороны, выпускник имеет шанс остаться на этом же предприятии, либо, получив запись в трудовой книжке и положительную рекомендацию, трудоустроиться в другой организации.

«В эпоху конкуренции и кризисов задумываться о профессиональном предпочтении необходимо уже в средних классах школы. Перед поступлением в учебное заведение нужно внимательно изучить рынок труда, чтобы впоследствии не оказаться в числе невостребованных специалистов», - подчеркнула Ирина Васильевна.

На сегодняшний день Уватский район нуждается в специалистах рабочих профессий, а также врачах и педагогах.

Отсюда и множество вопросов к главному врачу ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) А.М. Кинчагулову, рассказавшему о социальных гарантиях молодым врачам.

«Не первый год в ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) ведется работа, направленная на закрепление кадров, - рассказал Азат Мунитович. - Так, врачебный персонал переведен на договорную основу, которой предусмотрены социальные гарантии и достойная заработная плата, что особенно важно для молодых специалистов, пребывающих на работу непосредственно после вуза. Увеличена заработная плата среднего медицинского персонала.

Постепенно обновляется медицинское оборудование.

Нельзя не отметить тот факт, что с 2011 по 2014 год администрацией Уватского муниципального района для докторов было выделено 11 квартир. Среднему медицинскому персоналу предоставлено арендованное работодателем жилье.

Стоит сказать и о том, что приехавшие в сельскую местность специалисты с высшим и средним специальным образованием получают единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона и пятисот тысяч рублей соответственно. Согласно Трудовому кодексу РФ работникам учреждений здравоохранения предоставляется компенсация на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно.

Ежегодно выпускники школ направляются в высшие и средние медицинские учебные заведения. К сожалению, конкурс в Тюменскую медицинскую академию остается очень высоким, и мы пока не можем всех желающих направить туда на обучение по целевой программе».

В настоящее время районному здравоохранению требуются травматолог, педиатр, врач общей практики.

О социальных гарантиях молодым учителям в Уватском муниципальном районе доложила заместитель комитета по образованию Т.Н. Украинченко.

Для них также предусмотрена оплата найма жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

Кроме того, педагоги имеют ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск.

С 2012 года реализуется социальный проект «Ипотека для молодых учителей». Молодым учителям в возрасте до 35 лет, имеющим стаж педагогической работы не менее 1 года, может быть предоставлена субсидия на первоначальный взнос по ипотечному кредиту со ставкой не более восьми с половиной процентов.

Оживленной была реакция членов молодежной палаты на выступление специалиста по реализации жилищной политики администрации Уватского муниципального района А.В. Халлиевой. И это ожидаемо. Ведь многие молодые люди после окончания учебного заведения возвращаются в Уватский район, так как искренне горят желанием служить своей малой родине, и решение квартирного вопроса для них актуально.

На территории Уватского муниципального района с 2006 по 2013 год успешно реализовывалась федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года», целью которой являлось улучшение жилищных условий молодых специалистов путем строительства или приобретения жилья. За время действия данной программы жилищные условия улучшили 150 молодых специалистов: 86 построили дома, а 64 приобрели квартиры.

С 2014 года начала свое действие федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», также направленная на улучшение жилищных условий молодых специалистов. В нынешнем году свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство жилья получили 14 человек, а 34 человека пока ждут своей очереди.

Важная и ответственная задача стоит перед начинающими парламентариями - донести полученную информацию до своих сверстников, доходчиво и компетентно ответить на вопросы. Ведь с 14 ноября, когда в торжественной обстановке им выдали удостоверения члена Общественной молодежной палаты, они должны стать прочным связующим звеном между молодежью и властью.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА