Медиакарта
13:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я б в пожарные пошёл...

Я б в пожарные пошёл...
13:59 | 21 ноября 2014

Ни одно государство в мире без пожарной охраны не может обойтись. Чтобы выбрать эту профессию, необходимо обладать характером, отвагой и знать, что это за служба, какова история её появления.

В Тобольском районе, как и везде, есть своя пожарная часть со своей историей, которую бережно хранит музей ОФПС № 8. В уютном зале под стеклом на стеллажах можно увидеть копии документов с царских времён: это и отчёты о деятельности, и Устав службы с 1919 г., и Кодекс чести, и номера газеты «Тобольские ведомости» с заметками о происшествиях. Можно узнать, сколько произошло пожаров за определённый период, как оплачивался труд служащих в те времена, сколько фуража выделялось лошадям. Вот, к примеру, история, как в XVIII веке был большой пожар, сгорело много домов, а причиной стало самогоноварение, засуха и сильный ветер усугубили это несчастье.

Есть в нашем районе и герои, отдавшие жизнь во имя спасения людей на пожаре. В Прииртышском две улицы названы в честь этих пожарных. А все ли знают об этом? Да и когда мы вспоминаем о пожарных? Когда беда грянет… Дай бог, конечно, и вовсе никогда не набирать номера «01» и «112», которые знает даже ребёнок. Но помнить героев необходимо. В 1938-м горел Иоанно-Введенский монастырь, в те годы в нём располагался Ивановский детский дом. Во время тушения пожара поступила информация, что в одной из колоколен находятся дети. А.П. Редикульцев и Я.П. Борисов пошли в огонь, но произошло обрушение строительных конструкций, и пожарные погибли. Их личности были установлены по партийному билету и наручным часам. Д.К. Сысолятин поднимался по лестнице, его отбросило взрывной волной, мужчина умер в больнице. Это очень печальное событие, весь город хоронил героев на Завальном кладбище, не было видно конца прощальной процессии.

Начальник отдела по кадровой политике и воспитательной работе 8-го отряда Федеральной противопожарной службы Антон Николаевич Ламбин так интересно рассказывает об истории пожарного дела, увлечённо говорит о службе, что невольно начинаешь примерять эту профессию на себя. Вот и старшеклассники Бизинской школы не остались равнодушными от встречи, которая прошла в конце октября.

  • Осенью мы всегда выезжаем в школы города и района, чтобы донести до вас информацию, ребята, и дать вам время подумать, посоветоваться с родителями и принять решение, - спокойно начал беседу Антон Николаевич. - Решившим поступать необходимо будет собрать пакет документов и в январе пройти медкомиссию в Тюмени. Всю информацию вы узнаете у нас в отделе кадров пожарной охраны. Ваши результаты ЕГЭ мы отправляем сами, а в июне вы поедете сдавать только физподготовку. Если вдруг передумаете, то успеете поступить в другие учебные заведения. На сайте информация есть, мы ждём вас в январе. Учащиеся 9-10 классов могут ещё подумать, но выпускники ограничены во времени. Бояться ничего не надо. Экзамены по физике, математике, русскому языку в форме ЕГЭ. Надо будет ещё сдать нормативы физподготовки: подтягивание, бег на 100 и 3000 м. Главное - здоровье должно быть в норме, медицинский вердикт - годен к военной службе. Кому это интересно, тем прямая дорога к нам. Военная подготовка, как и спортивная, у нас на должном уровне, студенты участвуют в международных соревнованиях, чемпионатах мира.

Профильные учебные заведения находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. С 2014 начали принимать и девочек. Тоболяки чаще выбирают Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России. Плюсы обучения в этих вузах: полное государственное обеспечение, так что ваши родители могут облегчённо вздохнуть: обучение, жильё, трёхразовое питание, форменное обеспечение - бесплатно плюс стипендия в 12 тысяч. Есть льготы - не надо служить в армии, если до 28 лет будете работать в МЧС.

  • Наши выпускники очень востребованы, их охотно принимают на работу, и, должен отметить, они стопроцентно трудоустраиваются, - продолжил А.Н. Ламбин. - Об этом мы тоже сами думаем и предлагаем работу. Срок обучения входит в стаж. Диплом инженера пожарной безопасности. Кем пойти работать? Есть два направления: тушение пожаров - это начальник караулов и предотвращение пожаров - инспектор пожарной безопасности. Конечно, риск в профессии есть, поэтому и льгота - 20 лет выслуги и пенсия. Вы только подумайте, сколько юристов, экономистов и т.д. не могут устроиться по специальности.

Антон Николаевич, показывая в презентации кадры студенческой жизни (КВНы, балы), отметил: «Скучно не будет, имеется хорошая база тактической подготовки, скалодромы, загородные базы, у вуза своя хоккейная команда, так что свободного времени практически нет, нет и неуставных отношений. Проступок карается отчислением, да и плохая учёба тоже. Дисциплина, хорошая учёба - увольнение в город.

Большая научная база имеется в Санкт-Петер-бурге, туда в прошлом году поступил выпускник гим-назии им. Лицмана, будущий спасатель международного класса».

На вопрос ребят «Можно ли после армии поступать?» А.Н. Ламбин ответил: «Можно, но нет смысла, после окончания вуза у офицеров есть отсрочка, а за пять лет обучения и до 28-ми долг родине вы отдадите сполна. Военная подготов- ка очень достойная, нагрузки немалые, марш-броски. Я и сейчас с закрытыми глазами разберу автомат и соберу». Очень заинтересовались неженскими специальностями девушки.

  • В прошлом году была только одна группа девочек. В этом году будет две, - пояснил Антон Николаевич. - Конечно, нормативы отличаются - о них можно узнать на сайте, но в учебном процессе поблажек нет. Девушки живут и учатся отдельно от юношей, но также ходят в караулы, в наряды. Так что, дорогие выпускники, поговорите с родителями и приходите по адресу: г. Тобольск, 4 мкрн., стр. 54, каб. 22, тел.: 25-19-87. Вам там всегда рады.

А ученики Прииртышской школы 30 октября сами побывали на экскурсии в пожарной части. Вот что пишет об этом мероприятии Гузель Тимралеева: «Встретил ребят начальник караула Дмитрий Хелемендик, который показал служебные, бытовые и административные помещения пожарного депо, рассказал о служебной технике. Мальчики и девочки увидели современное пожарно-техническое оборудование. А.Н. Ламбин провёл интересную экскурсию, рассказал о важности профессии пожарного, познакомил с историей пожарного дела, подробно остановился на поступлении в учебные заведения противопожарной службы МЧС России».

Такие мероприятия сотрудники ОФПС № 8 проводят часто. Как они сами говорят: «Для нас очень важно с малых лет воспитывать у детей культуру безопасного обращения с огнём».

Фания ГИЛЬМАНОВА, фото Тимура КАРЫМОВА