Медиакарта
7:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Золотая осень - 2014"

"Золотая осень - 2014"
15:19 | 21 ноября 2014

была посвящена 70-летию Тюменской области

Выставка-презентация сельскохозяйственных достижений районов юга области прошла 14 ноября в Тюмени. К участию были приглашены более 50 предприятий.

Одни из главных задач мероприятия - показать возможности края и найти пути реализации для товаропроизводителей. Договоры по сотрудничеству заключались, можно сказать, у нас на глазах, что, безусловно, хороший показатель. Уже на улице народ с интересом разглядывал животных, которых было не так много, но посмотреть было на что. Вот, к примеру, лошади. Кого эта картина оставит равнодушным? Тем более такие красавицы, как Мечта и Могучая породы русский рысак, выведенной путём скрещивания орловского рысака с американским. Хороши они в конном спорте, а привезли их из Брянской области и разводят теперь в Тюменском районе в ООО «Поиск». Лошади словно магнит притягивали взоры посетителей.

Дальше не менее интересно - крупный рогатый скот. Да какой! Вот уж действительно могучие животные! Породы обрак, герефорд, лимузинская, салерс - элита, что и говорить. Разводят их в ООО «Тюменская мясная компания». Вот представители обрака: бык-производитель шести лет весит 950 кг, корова (семь отёлов) - 750 кг, а малыш, двухмесячный бычок - уже 95 кг, среднесуточный его привес составляет 1217 граммов.

Козе заанеанской породы (КХ «Нугманов», Нижнетавдинский район) по сравнению с соседями было бы, пожалуй, одиноко, но маленький козлёнок и посетители всё же не давали ей скучать, не обделяли своим вниманием. Кстати, всем известно о пользе козьего молока, так вот в год при надлежащем уходе от козы такой породы можно получить 1000-1200 литров прекрасного молочного продукта без неприятного запаха. Рост её 75-90 см, вес маток достигает 50-55 кг. К кроликам захотелось подойти из-за привлекающей взгляд таблички «Серебристый великан». Представитель породы оказался милым серым, но далеко не великаном.

Порадовали яркие разноцветные фазаны ООО «Баргузинское» из Прииртышского и пушные звери, представляющие ценность как мягкое золото. Рыжая лиса и чёрно-бурая, песцы голубой (серебристый) и белый готовы были к общению, только енотовидная собака никак не хотела позировать. А жаль, кадр мог получиться интересный, уж очень умные глаза у этого животного.

Вроде и всё… Но нет, за углом диво дивное - сотня золотых шариков, цыплята «Тюменского бройлера», и перед глазами, несмотря на снег и серость дня - солнечная картинка летней деревни. Прямо праздник души. Он ждал нас в выставочном зале. Здесь царила атмосфера очень приятная и доброжелательная.

Все - и знакомые, и незнакомые, - дарили улыбки при встрече, звучали музыка, смех и детские голоса. Цветы, шары, говорящий робот, передвигающийся по залу и приветствующий посетителей, - так что настроение на все 100%. Мы решили воочию убедиться, чем ещё может гордиться наша область.

Чего тут только нет! Вот, словно хуторок, встречает и зазывает интересным оформлением гостей КФХ Зайкина И.А. из Ялуторовского района. А от выставки ООО «Хлеб» из Викулово глаз не оторвать: среди изобилия хлебобулочных изделий, некоторые из которых сродни произведениям искусства, настоящий купец! Лицо, усы, причёска, одеяние - вылитый представитель сословия, как с картинки! Недаром вокруг столько желающих запечатлеть себя с ним на память. Тут же в голове строчки: «не напрасно народ с давних пор и поныне хлеб насущный зовёт самой первой святыней», ведь при любом повороте истории на каждом столе ежедневно должен быть хлеб.

Около конфет «Фрукты в шоколаде» (фабрика «Квартет», д. Патрушева) тоже нельзя не остановиться. Какие тут вкусности и сладости - сплошной соблазн. Ассортимент велик, а по желанию клиента наборы конфет могут сделать в индивидуальной упаковке, в единственном дизайне и экземпляре.

В Нижнетавдинском районе появилось новое предприятие по производству и продаже грибов - вешенок. По своим качествам они не уступают лесным, а по лечебным даже превосходят их, так как снижают уровень холестерина в крови, обладают противоопухолевым эффектом, иммуномодулирующим действием. Совершенно безопасный продукт, а готовится быстро и вкусно. Выращивают вешенки на соломе, проращивая поры грибов в зерне. Это безотходное производство, при сборе урожая оставшийся субстрат используется на корм рогатому скоту и для удобрения огородов - урожайность повышается на 30%. Вешенка культивируется во многих странах, включая и Россию, в промышленных размерах. Есть теперь такое производство и у нас в области.

А сколько корова даёт молока…

Судя по выставке - много. Это и «Золотые луга», и «Абсолют», и издалека привлекающее внимание яркостью упаковки ООО «Молоко» (с. Бердюжье) и ещё многие другие. Достойно выглядел Тобольский гормолзавод. Более 50 видов молочной продукции распространяется в шести районах Тюменской области. Ассортимент постоянно обновляется. Для профилактики йодной и витаминной недостаточности теперь выпускают йодированное молоко «Умница».

Сибирские деликатесы

Богатство нашего края - знатная рыба. Её ароматы разносились по всему залу, по запаху и найти несложно. Живые осетры шевелились под стеклом, плавала рыба и в аквариумах. Свою продукцию представляли «Сибрыбпром» (г. Тюмень) и «Сила Сибири» (с. Бердюжье) - рыба вяленая, слабосолёная, холодного копчения, икра. Вся продукция выпускается по ГОСТу, не содержит консервантов. Тут же можно было и отведать деликатесы.

Произвели впечатление новинки мясной промышленности от Ялуторовского комбината: наряду с продукцией из говядины, конины, свинины приятно удивило многообразие продукции из оленины. Это и колбасы, и котлеты, и тушёнки, и чебуреки, и манты, даже чипсы по-якутски и ещё много другого. И вкус, прямо скажу, - преотличный, поверьте на слово. Жаль, что предприятий из нашего района было мало, ведь нам тоже есть, чем похвалиться. Зато наши артисты районного отдела культуры в полной боевой готовности ожидали своего часа. Ребятишки, Александр и Вероника, в костюмах бычка и тёлочки так мило смотрелись рядом с мамой Т.В. Фоляк (директором Прииртышского СДК) в костюме коровы, что не заметить их было нельзя.

Кадры решают всё…

Глядя на этих озорников, задумываешься о будущем села… Проблему призваны решить учебные заведения по подготовке специалистов сельскохозяйственных профессий. В Тюменской области этому уделяется особое внимание. Кадры для предприятий АПК готовят в шести образовательных учреж-дениях, можно получить и высшее образование.

На выставке рядом с Ялуторовским аграрным колледжем мы увидели презентацию нашего Тобольского многопрофильного техникума. Заместитель директора по учебно-производственной работе Т.В. Трухина поведала нам о том, что техникум ежегодно выпускает 50 трактористов, а всего вместе с заочниками там обучается более 1000 студентов.

На отделение ветеринарии целенаправленно идут те, кто любит животных. А вот студенты первого и второго курсов по этой специальности Елена (она приехала из Сургута) и Лазарь (из Екатеринбурга) сказали, что, хотя и выбрали профессию по совету родителей, теперь об этом ничуть не жалеют. Учиться им пусть сложно, но интересно, живут они в общежитии. Хорошие ребята! Значит, есть у нас будущее.

Гордиться тоже есть чем. По уровню урожайности зерновых культур, картофеля и овощей мы лидируем среди территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока. Об этом в своём приветственном слове на открытии выставки «Золотая осень-2014» говорил губернатор В.В. Якушев. Он отметил, что область конкурентоспособна, несмотря на тяжёлые климатические условия. Владимир Владимирович поздравил всех с праздником - Днём работников сельского хозяйства - и пожелал производителям найти своих покупателей.

Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат госдумы, доктор сельскохозяйст-венных наук, профессор, дей- ствительный член РАСХН В.И. Кашин выразил своё восхищение тружениками села: «На суровой земле в сложный год вы получили 1 млн. 600 тысяч тонн зерна. Необходимо поднимать престиж и значение АПК».

Председатель Тюменской областной Думы С.Е. Корепанов отметил, что «выставка – это барометр рынка и предопределяет перспективы развития, она обречена на удачу, так как здесь успешно сочетаются интересы товаропроизводителей и покупателей. Спрос колоссальный, уже возродили выставки-распродажи в Ямало-Ненецком и Хан-ты-Мансийском округах». К слову, они вызвали у местных жителей огромный интерес.

Фания ГИЛЬМАНОВА, фото Елены ЛИМОРЕНКО

Теги: АПК