Медиакарта
10:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрый пастырь – доброе стадо

Служение Богу требует самоотдачи, мужества и горения. А главное, неразрывно связано со служением людям.

Пастырем быть трудно – он «полагает жизнь свою за овец». И как же мы, прихожане храма Семи отроков Ефесских, благодарны Богу за нашего настоятеля, протоиерея отца Михаила Денисова.

25 лет служит он на тобольской земле. Сначала дьяконом, потом священником.

Родился отец Михаил в семье верующих, сумевших пронести через чудовищные репрессии советского времени духовность и православные традиции. Его отец отсидел в сталинских лагерях только за то, что не скрывал свои религиозные взгляды. Благодарно принял такое наследство отец Михаил, и Троице-Сергиева лавра стала купелью нового пастыря. Пути Господни неисповедимы, в духовную столицу Сибири – Тобольск, отец Михаил приехал по приглашению друзей. Друзья давно разъехались, а он остался. Служил дьяконом в храме Петра и Павла. Народу в храм в ту пору ходило мало. Став настоятелем церкви Семи отроков Ефесских, начал с того, что приглашал в храм тех, кто проходил мимо, беседовал, рассказывал. Церковь кладбищенская. Многие приходили со скорбью, а получали нечаянную радость. Было удивительно, что священник обращается лично к тебе с добрым словом, сочувствием. Удивляет нас то, что отец Михаил помнит всех своих прихожан по имени, интересуется их жизнью, и люди потянулись к батюшке, а потом и к церкви. И так стал увеличиваться приход, пошли не только пожилые, но и молодые люди за советом и помощью.

Зная, что в детском сердце семена добра дают обильные плоды, отец Михаил решает создать Воскресную школу для детей, а потом и для взрослых. Батюшка начинает собирать её, выписывать журналы, православные диски. Так создалась наша библиотека, и пошли читатели со всего города. А в 2003 году, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, над кладбищем впервые разнёсся колокольный звон. Колокола, как и в старые добрые времена, были отлиты на Урале на пожертвования прихожан.

Решил отец Михаил создать и правый клирос. Откликнулись преподаватели музыкальных школ, создали профессиональный хор. Отец Михаил любит музыку, любит петь, поэтому у нас в храме поют все: два клироса, хор детской Воскресной школы поёт на службах, концертах, ежегодно на фестивале «Духовная песнь православной Сибири». Поёт единственный в Тобольске детский хор «Светлячок», где под руководством Жанны Трегуб занимаются 70 детей от трёх до девяти лет, поют прихожане и на службах.

Помимо этого, отец Михаил преподаёт ещё в семинарии, выступает на конференциях, в школах, окормляет казачество. А ведь ещё и семья. Замечательная матушка Татьяна и восемь детей. Уютный гостеприимный дом. Каждое Рождество дети Воскресной школы приходят туда на ёлку, где их ждёт вкусное угощение, игры, катание с горки, праздничный фейерверк. Возобновлена и традиция славить Христа со звездой и поздравлять людей праздничным приветствием, возглашая Благую Весть.

Наш приход – это большая семья, где все заботятся друг о друге, знают проблемы ближнего, стараются помочь. О каждом прихожанине у батюшки болит сердце. Это его главный дар от Бога – дар жертвенной любви. Пошли, Господи, здравие и многие лета нашему протоиерею отцу Михаилу.

Прихожане храма Семи отроков Ефесских