Медиакарта
18:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народ мы или население?

Вопросы национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений и профилактики экстремистских проявлений в России были актуальны всегда.

И везде. Поэтому заседание коллегии администрации Тобольска начало работу с утверждения комплексной муниципальной программы в этой области на 2015-2017 годы.

Помощник заместителя главы администрации города Вера Полуянова доложила, что государственная политика включает в себя подготовку и реализацию комплексной системы политических, социально-экономических, информационных, воспитательных, организационных и других мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение экстремисткой деятельности, минимизацию её последствий, установление и устранение способствующих ей причин и условий.
Подобная программа была утверждена и практически реализована в 2012-2014 годах. В СМИ увеличилось количество материалов, затрагивающих вопросы межнациональных, межконфессиональных и общественно-политических отношений, профилактики экстремизма. В городе проводится достаточно много культурных, спортивных массовых мероприятий. Не зафиксировано группировок, общественных объединений, которые были бы ликвидированы по причине осуществления ими экстремисткой деятельности, а также экстремистских акций, повлекшие нарушения прав и свобод граждан, нарушение общественного порядка либо осложнение обстановки.

Однако полностью потенциальную угрозу совершения экстремистских акций чиновники не исключают. В сохранении спокойствия в этой сфере и стабильности ответственные лица видят в комплексном подходе к профилактике подобного явления.

Все усилия направляются на укрепление единства российского народа, обеспечение межнационального, межконфессионального согласия, общественно-политической стабильности.

Всего в ходе работы коллегии было рассмотрено семь вопросов, касающихся содержания дорог и благоустройства города, организации работы ледовой переправы, подготовки и проведения Международного дня инвалидов и внедрению информационно-организационных технологий, направленных на повышение доступности медицинской помощи.

Светлана НИКОЛАЕВА