Медиакарта
17:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мост над Никольским

По результатам опроса горожан большинство – за

Об этом, в частности, говорилось во время заседания постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам. А в целом, обсуждался вопрос «Об итогах деятельности координационно-совещательных органов сферы «Туризм» города Тобольска за 2014 год с учётом общественного мнения».

Начальник отдела комитета по культуре и туризму администрации города Елена Распопова перечислила созданные в Тобольске отраслевые органы: координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма, исторический совет, комиссия по созданию, сохранению, развитию и пропаганде монументального искусства.

В их состав входят не только представители администрации и депутаты, но и учёные, казачьи организации, благотворительный фонд «Возрождение Тобольска», организация «Добрая воля», ВТОО «Союз художников России», Тобольское отделение Союза архитекторов России, Тобольское отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

За период с января по октябрь 2014 года было проведено шесть заседаний вышеуказанных советов, на которых было подписано соглашение о сотрудничестве в сферах «Культура» и «Туризм» между администрациями Тобольска и Увата; рассмотрены вопросы перспектив развития спортивного туризма, предложения членов исторического совета по празднованию 200-летия со дня рождения П.П. Ершова; представлен новый туристический маршрут «Легенды земли тобольской и уватской» и «Календарь знаменательных и памятных дат города Тобольска на 2014 год».

Комитетом по культуре и туризму регулярно проводится мониторинг мнений горожан по рассматриваемым на заседаниях советов вопросам на городских форумах, порталах, в социальных сетях, в СМИ. В частности, на заседании исторического совета рассматривался проект строительства моста через Никольский взвоз. Члены совета одобрили эту идею. Несколько публикаций по этому поводу было размещено в «Тобольской правде». Результаты опроса горожан показали, что 63% респондентов считает целесообразным возведение моста, следовательно, тоболяки поддерживают решение исторического совета.

С целью изучения общественного мнения о развитии отрасли «Туризм» в Тобольске комитетом по культуре и туризму проводится акция «О туризме вслух», в рамках которой каждый горожанин или гость города с 15 до 17 часов может позвонить по телефону 24-69-70 и внести свои предложения по развитию внутреннего и въездного туризма в Тобольске или озвучить проблемные вопросы.

Анна Щербинина