Медиакарта
13:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каким быть региональному бюджету?

Состоялось тридцать первое заседание Тюменской областной Думы V созыва

В работе регионального парламента приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев, представители Тюменской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ, органов федеральной и региональной исполнительной власти, законодательных собраний автономных округов.

Депутаты обсудили более сорока вопросов повестки дня, в том числе девять законопроектов, внесенных в областную Думу главой региона Владимиром Якушевым.

Бюджет

Одним из основных вопросов тридцать первого заседания областной Думы стал принятый в первом чтении закон о бюджете Тюменской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Как подчеркнул в выступлении на парламентском заседании председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий, главный финансовый документ составлен на основе прогноза развития России и региональной экономики бюджетного сектора Тюменской области. Основные направления бюджетной политики на три грядущих года разработаны и с учетом положений Послания президента РФ о направлениях бюджетной деятельности в 2015–2017 годах, указов президента России от 7 мая 2012 года.

– Доходы областного бюджета на 2015 год запланированы в объеме более 111 млрд. рублей, на 2016 год – более 121 млрд. рублей, на 2017 год – свыше 126 млрд. рублей, – сообщил председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий.

По словам председателя комитета, расходы областного бюджета на 2015 год запланированы в объеме более 118 млрд. рублей, на 2016 год – более 126 млрд. рублей, на 2017 год – свыше 131 млрд. рублей. «В областном бюджете предусмотрено полное выполнение всех социальных обязательств. Доля социальных расходов в бюджете на 2015 год – почти 50 процентов расходной части. Кроме того, сохранена господдержка промышленности, агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства», – подчеркнул Дмитрий Горицкий.

Снижение ассигнований предусмотрено только на расходы капитального характера, все текущие вопросы ресурсами обеспечены (97 млрд. рублей). Бюджет спланирован по программно-целевому методу, предусмотрены средства на реализацию 36 программ.

Доходы–расходы

Как сообщил на заседании областной Думы первый заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов, бюджет на три года сбалансирован. Превышение трехлетних расходов над доходами равно 17 млрд. рублей. В 2015 году дефицит равен 7 млрд. рублей. Источником покрытия его являются ожидаемые остатки средств на начало финансового года и возможный выпуск ценных бумаг.

Мнения депутатов

Как отметил в ходе дебатов по бюджету депутат Павел Белявский, Тюменская область подошла к периоду определенного экономического спада, характерного для экономики всей России, со здоровым и сбалансированным бюджетом. «В этом наша сила. Уверен, что все параметры бюджета 2015 года выполнимы», – подчеркнул он. Депутат Юрий Конев отметил, что поддержка агропромышленного комплекса региона в бюджете следующего года сохранена на уровне текущего: «Это хороший показатель». Депутат Владимир Ульянов добавил, что внутренние резервы для исполнения областного бюджета существуют. Это и инвестиционная привлекательность региона, и незакредитованность региона, и поддержка экономики в размере 15 млрд. рублей в следующем году.

Добавим, что во втором окончательном чтении трехлетний бюджет будет рассмотрен 21 ноября на очередном заседании Тюменской областной Думы.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ