Медиакарта
15:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ответе за бюджеты

21 ноября – День работника налоговых органов

Чтобы каждый гражданин России мог реализовать конституционные права на образование, медицинское обслуживание, выплату заработной платы, пенсий, необходим слаженный, высокопрофессиональный труд тысяч людей, отвечающих за наполнение бюджета страны.

Сегодня у этих специалистов праздник – День работника налоговых органов Российской Федерации. Важный участок работы отведен сотрудникам отдела анализа и планирования налоговых проверок управления Федеральной налоговой службы России по Тюменской области.

Интернет им в помощь

Как поясняет начальник отдела Татьяна Борисова, в настоящее время выездные налоговые проверки не проводятся в отношении всех 100 процентов налогоплательщиков. Необходимо выявить организации, которые ведут деятельность с наибольшим налоговым риском, не уплачивая положенные сборы в полном объеме. Такие еще есть, и их немало.

Чтобы найти должников, сотрудники анализируют финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков, изучают зоны риска с использованием внутренних информационных ресурсов, проводят мониторинг сведений из внешних источников. Даже то, как юридическое лицо проявляет себя в рекламе через Интернет, может многое сказать опытному аналитику.

Какие качества особенно ценны для сотрудника налоговых органов?

– Думаю, главное для сотрудника – интерес к работе, – отвечает Татьяна Васильевна. – Если есть интерес, человек что-то познает, учится, приобретает знания. Думающий специалист, как правило, остается в службе. Бывают такие, которые приходят и видят, что эта профессия не для них, после чего уходят. Но в целом у нас очень много сотрудников, имеющих достаточный опыт работы.

Начальник отдела собственным примером подтверждает приведенный тезис – в налоговых органах она трудится с 1995 года. Начинала в инспекции по Тюмени, которая курировала деятельность трех районных налоговых инспекций в городе. В дальнейшем было принято решение об упразднении городской инспекции, и все ее функции перешли в областное управление. Тогда сюда перешла и Татьяна Борисова. В этом году ее добросовестный труд отмечен ФНС России – тюменку наградили ведомственным знаком отличия «Почетный сотрудник налоговых органов».

Когда служба интересна и трудна

Трудно представить, сколько документации должны «перелопатить» инспекторы, чтобы обосновать необходимость досконального изучения деятельности того или иного плательщика. В год по рекомендации отдела Татьяны Борисовой проводится примерно 400 проверок (непосредственно с контролируемыми работают другие специалисты – из районных и межрайонных инспекций), и если общее количество выездных мероприятий снижается, то объем доначисленных налогов, в том числе в пересчете на одну проверку, стабильно растет. Это говорит о результативности работы подразделения.

Так, в 2013 году проведено 390 выездных налоговых проверок, по результатам которых доначислено 1,6 миллиарда рублей. За девять месяцев текущего года завершено 196 проверок, результативность – 1,9 миллиарда рублей.

Полученные цифры также подвергаются анализу – на сколько предполагалось пополнить казну и сколько получилось «на выходе» по окончании выездной налоговой проверки. Выявляются ошибки при планировании, чтобы в дальнейшем исключить их.

Выявление факта неуплаты налогов отнюдь не служит основанием для возбуждения уголовного дела или других немедленных карательных мер. ФНС старается стать сервисной службой, помогающей бизнесу, и хотя в части проверок и доначислений нет особых услуг, плательщику, заподозренному в применении незаконных схем минимизации налогообложения, сначала предлагают самостоятельно уточнить налоговые обязательства.

Только в случае активного нежелания предпринимателя утверждается решение о проведении выездной проверки. И даже после всего комплекса действий, доначисления налогов, пеней и штрафов плательщик имеет возможность и время не доводить дело до судебной скамьи. В результате благоразумие побеждает в подавляющем большинстве случаев. Между прочим, больше всего вопросов у налоговиков вызывают предприятия строительного комплекса. Отрасль стремительно развивается, поэтому много контрольных мероприятий проводится именно в отношении ее организаций, в том числе осуществляющих производство стройматериалов. Внимательно изучается состояние компаний, добывающих полезные ископаемые. – Желаю всем сотрудникам налоговых органов меньше работы – труд у нас тяжелый, нагрузка на каждого специалиста очень большая, – сказала Татьяна Борисова, обращаясь к коллегам в преддверии праздника. – Но труд интересный. Терпения и здоровья всем!

Автор: Тимур ХАКИМОВ