Медиакарта
2:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отличники «Гражданского университета»

В Тюмени авторы общественных проектов «защитили» дипломы

Первые выпускники «Гражданского университета» в Тюмени защищали 26 проектов. Их «дипломные работы» касались самых разных тем, но, как правило, были направлены на благоустройство города, улучшение качества жизни тюменцев, поддержку нуждающихся.

Реализацию проекта «Гражданский университет» партия «Единая Россия» начала в 2013 году, главная его цель – сформировать слой профессиональных политических деятелей, знающих историю, политологию, психологию, законодательство.

– Партийная школа нужна для того, чтобы сделать «Единую Россию» и ее союзников профессиональнее в своей деятельности. Задачи проекта — повышение конкурентоспособности партии, создание коммуникативных связей между общественными активистами, обеспечение возможности дополнительного образования, позволяющего активизировать карьерный рост и включение их в кадровый резерв органов власти, – отмечает секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов.

Подведение промежуточных итогов показало, что реализация проекта в Тюменской области входит в десятку лучших в России. За это время прошли комплексные программы, тренинги и открытые лекции в Тюмени, Сургуте и Ялуторовске.

В течение полугода организаторы «Гражданского университета», который в области курирует член фракции «Единая Россия» регионального парламента Виктор Буртный, совместно с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО) разрабатывали специальную программу для партийной школы, которая рассчитана на 72 часа.

Как реализовали свои знания выпускники, компетентное жюри оценивало по нескольким критериям: степень проработанности проекта, социальная значимость, речевая культура, доступность изложения, реальность выполнения.

В программе преподавалось восемь блоков, которые выстроены в логической последовательности, начиная с социального проектирования. «В обучении акцент сделан на практику», — рассказывает ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат.

– Программа носит универсальный характер и рассчитана на самый широкий круг слушателей. При ее проектировании мы понимали, что слушателями станут представители разных профессий, с разным опытом, но неуспокоенные и стремящиеся к развитию. Состав первой группы подтвердил наши идеи. В нем есть как студенты, так и очень опытные взрослые люди. Есть педагоги, менеджеры, общественные и политические деятели, инженеры, врачи. Уверен, что в такой ситуации источниками для развития станут не только наши педагоги, но и сами участники, — отметил Виктор Буртный.

По его словам, первый выпуск «Гражданского университета» показал, что проект идет в правильном направлении. Но многое еще предстоит сделать.

– Планируем через некоторое время собраться со слушателями, обсудить, какие проекты получились и почему, а какие – нет, помочь в реализации, – заключает Буртный.

Благодарность за обучение адресовал организаторам депутат городской Думы, инициатор создания парка Школьный в районе Московского тракта Дмитрий Осипов. Он уверен, что такой подход к обучению партактива поможет реализовать больше нужных дел в регионе. Его проект — патриотические мероприятия в парке, который был построен при поддержке регионального отделения «Единой России» и ОАО «Мостострой-11», – получил высокую оценку у жюри.

– 20 лет на этом месте был пустырь, валялись бутылки и мусор, где-то были видны шприцы. Сейчас здесь прекрасный парк, который хотим сделать центром притяжения жителей района – активных, любящих свой город. Постепенно нам это удается. Проводим в парке патриотические мероприятия. В этом году основной темой стало 70-летие области, 2015 год посвятим 70-летию Великой Победы. Поэтому наш проект открытием парка Школьный он не заканчивается, – рассказывает Осипов.

Представила свой проект и секретарь первичного отделения № 165 Людмила Петелина. Все члены первички собирают вещи для нуждающихся детей и привозят их в центр «Мария». «Делаем это не потому, что нам хочется какой-то благодарности. Видели бы вы глаза детей, которым привозят игрушки, ростом с них самих», – делится Петелина.

В завершение ученикам «Гражданского университета», успешно защитившим разработанные итоговые проекты, выдали удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Автор: Ирина ИВАНОВА