Медиакарта
0:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Венский вальс с любовью к жизни

В областном центре состоялся третий Венский бал

Диктофон, ручка и блокнот, категорически отказывающиеся помещаться в вечернем клатче, ножки в сверкающих туфлях, осторожно ступающие на землю из подъехавших авто, вспышки фотоаппаратов и маняще приоткрытая дверь в танцевальный зал – вот несколько первых впечатлений, врезавшихся в память на третьем Венском балу.

Событие, ставшее настоящим брендом Тюменской области, традиционно состоялось в концертном зале «Империал». Приветствуя собравшихся, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик рассказала о «рождении» волшебного действа:

– Сегодняшняя традиция подарена двумя уникальными женщинами – Юлией Грошевой и Еленой Путильцевой, которые три года назад пришли в правительство Тюменской области и сказали: «Знаете, мы хотим реализовать благотворительный проект».

Целей у Венского бала несколько. Первостепенная – это сбор средств для помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Ежегодно сумма, собранная в результате пожертвований и с помощью лотереи на балу, передается в благотворительный фонд «Ключ к жизни». Еще одно направление работы – культурное. Венский бал в Тюмени стал своеобразной школой для молодых людей и девушек. Горделивая осанка, сияющая улыбка, умение подать себя в танце и обществе – вот одни из многих умений, которые осваивают дебютанты в процессе подготовки.

Тюменский Венский бал полностью повторяет протокол «родителя»: дебютантами могут стать девушки от 16 до 28 лет и юноши от 18 до 28 лет, не состоящие в браке. Все участники обязаны присутствовать на подготовительных мероприятиях, включающих мастер-классы по этикету, танцевальные классы, публичные репетиции. Образ дебютанта в день бала строго оговорен. Для молодых людей это черный фрак с белоснежным поясом и манишкой, для девушек – белое пышное платье, перчатки выше локтя и высоко убранные волосы. Перед балом дебютантки получают в подарок диадему. В этом году отбор дебютантов был особенно строгим – участниками бала стали юноши и девушки, продемонстрировавшие выдающиеся успехи в учебе, спорте или общественной жизни.

Третий по счету бал прошел в ритме сплетения классических оркестровых и народных мотивов. Тюменский симфоджазовый оркестр «Золотая труба» под управлением Тимура Бахрова открыл вечер тарантеллой из балета «Анюта», команда формейшн «Вера» исполнила танцевальный микс на известные русские песенные мотивы.

Главным событием вечера стал, конечно, выход дебютантов и «звездный» вальс, когда на сцене закружились не только непосредственные участники бала, но и (под чутким руководством танцоров формейшн «Вера»!) именитые гости. На паркет вышли председатель президиума Тюменской областной федерации фигурного катания Лариса Якушева, первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик и заместитель губернатора Олег Заруба, директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская.

Танцы стали не единственным сюрпризом вечера. Зал изумленно вздохнул, когда бессменный ведущий Венского бала в Тюмени, балетмейстер, руководитель Русского имперского балета Гедиминас Таранда передал микрофон дебютанту Андрею Алферову, а тот, после короткого вступления, вдруг опустился на одно колено перед своей партнершей Дарьей Шуюповой и сделал предложение. Оказалось, ребята встречаются давно, а любовь к сюрпризам у Андрея в крови – вместе с Дарьей они руководят праздничным агентством. Венский бал стал прекрасным поводом перейти от танцующей пары к супружеской.

Впрочем, это не первое предложение в истории Венского бала в Тюмени. Весной этого года на первой встрече дебютантов руку и сердце любимой Татьяне предложил Валентин Гуляев. Пара участвовала во втором Венском бале, а на весенней встрече анонсировала совместный с фондом «Сотвори из жизни шедевр» проект. Свой личный, уже свадебный проект ребята реализовали 27 июня.

Вне зависимости от места проведения Венский бал традиционно становится площадкой не только для благотворительности, светского общения и праздника, но и местом, где находят друг друга и соединяются сердца. Кто знает, может, юноши и девушки, прибывшие на бал без пары, тоже нашли среди других дебютантов вторую половинку?

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА