Медиакарта
1:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оптимизация сроков благодаря Интернету

Строители региона обсудили перспективы развития отрасли

В рамках совещания спикеры презентовали результаты работ по сокращению времени прохождения разрешительных процедур на строительство, а также анализ рынка жилой недвижимости и прогнозы на будущий год.

– Мы вступаем в новую трехлетку, и от того, как будем работать дальше, зависит многое, – отметил, открывая встречу, заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

Награда нашла героев

Несмотря на сугубо деловой характер мероприятия, место торжественному моменту нашлось – Евгений Заболотный вручил государственную награду: почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации» удостоен Юрий Иванов, старший машинист вращающейся печи ООО «Винзилинский завод керамзитового гравия».

В этот раз поощрили не только тех, кто «прикладывает руку» непосредственно к возведению зданий, но и тех, кто эти здания заселяет. Елене Лебедевой, Юлии Пахалиной и Наталье Целышковой, сотрудникам комитета жилищных целевых программ департамента имущественных отношений администрации города Тюмени, объявлены благодарности губернатора Тюменской области.

– На плечах этих женщин лежит трудная работа, связанная с общением с людьми, – прокомментировал Евгений Заболотный. – Это нисколько не меньше по трудозатратам, чем наша стройка.

Есть к чему стремиться

После вручения наград участники совещания перешли к деловой части, посвященной обсуждению оптимизации сроков прохождения разрешительных процедур при строительстве. Напомним, что директива «навести порядок» в этой области была дана президентом РФ в Послании, оглашенном 12 декабря 2013 года. За прошедший год сформирован единый для всей страны перечень из 134 процедур в сфере жилищного строительства, Агентством стратегических инициатив составлен рейтинг регионов по времени получения разрешения на строительство. На первом месте Республика Татарстан, где процедуры «укладываются» в 40 дней, на последнем – Санкт-Петербург (541 день). Тюменской области есть к чему стремиться – пока суммарное время прохождения процедур составляет 97 дней. Однако с учетом проведенной работы цифра отличная – за год срок был сокращен на 110 дней.

В будущем строителей ожидают изменения в сфере государственной экспертизы проектной документации.

– Заявления можно будет подавать через личный кабинет на нашем сайте и направлять проектную документацию в электронном виде, – рассказал директор управления государственной экспертизы проектной документации Алексей Кучерявый. – Также в онлайн-режиме станет возможным проконтролировать процесс прохождения экспертизы, увидеть, кто проверяет, когда заканчивается проверка и какие будут замечания.

С аналитическим докладом на совещании выступил директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Он отметил уникальную для рынка жилой недвижимости ситуацию в Тюмени – предложение значительно превышает спрос. На первичном рынке – в четыре раза, на вторичном – в три. Согласно прогнозу эксперта, в будущем и предложение и спрос будут сокращаться в связи с напряженной экономической ситуацией. Подтверждают это и результаты традиционного опроса, проведенного агентством «Этажи». В ближайшие три года не планируют покупать жилье 71,5 процента респондентов, что на 2 процента ниже, чем в прошлом году, и на 4 – чем в позапрошлом.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА