Медиакарта
13:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наркоситуация – под контролем

02:17 | 26 ноября 2014
Источник: Сельская новь

11 ноября текущего года в малом зале администрации района состоялось очередное заседание антинаркотичекой комиссии под председательством главы района И. Васильева. В ходе заседания комиссии были рассмотрены четыре вопроса, по каждому из которых были приняты соответствующие решения.

С первым вопросом заседания выступил начальник уголовного розыска ОП № 1 МО МВД России «Ишимский» О. Алексеенко, который проанализировал наркоситуацию в нашем районе за прошедшие десять месяцев с начала года. Согласно проведённому анализу, сотрудниками отдела полиции установлено, что на обслуживаемой отделом территории из незаконного оборота в текущем, а также в прошлом годах, изымались: марихуана, гашиш, гашишное масло, в летний и осенний сезон – маковая соломка.

На территорию нашего района таких наркотиков, как героин, кокаин, амфетамин и подобных тяжёлых синтетических наркотиков и курительных смесей, по словам Олега Анатольевича, не поступало. Участники заседания ознакомлены с оперативными данными о выявленных наркопреступлениях, сколько из них были раскрыты, а также доведена до сведения информация о проделанной работе сотрудниками ОП за десять месяцев в целях профилактики наркомании.

Т. Агешина, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта, рассказала о ходе мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. По словам Татьяны Анатольевны, для организации работы на территории нашего района специалисты ведомств системы профилактики, заинтересованные в проведении иммунохроматографического тестирования, заместители директоров по воспитательной части образовательных учреждений 10 сентября 2014 года приняли участие в совещании в режиме видеоконференции на базе Абатской СОШ № 1.

Чуть позже, 17 сентября, в г. Ишиме приняли участие в обучающем зональном семинаре медицинские работники, непосредственно принимающие участие в процедуре тестирования, а также ответственные за организацию тестирования в образовательных учреждениях, где осуществляется процедура тестирования. В итоге на территории нашего района в период с 22 сентября по 1 октября осуществлялось проведение информационно-мотивационной работы по организации и проведению мероприятий, направленных на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.

В частности информационно-разъяснительной работой ведомств были охвачены 439 учащихся образовательных учреждений района, 136 студентов отделения Абатское ГАОУ СПО ТО «Ишимский сельскохозяйственный техникум», 459 родителей и законных представителей. Также к 13 ноября закончено социально-психологическое тестирование. Составлен и направлен предварительный график проведения процедуры тестирования методом иммунохроматографической диагностики на территории нашего района.

Информацию в рамках стабилизации наркоситуации на территории Абатского района довёл до присутствующих И. Коптяев, главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 5». В ходе обсуждения докладов глава района предложил усилить проведение профилактической работы среди молодёжи, обратив особое внимание на выявление и пресечение наркопритонов, а также распространение новых видов наркотиков на территории района.

В связи с актуальностью были обсуждены вопросы организации мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни в рамках реализации ВЦП «Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Абатском муниципальном районе на 2013-2015 годы». Глава района рекомендовал образовательным учреждениям уделять особое внимание проведению профилактической работы среди родителей несовершеннолетних.

Автор: В. Бабушкина