Медиакарта
4:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покой ему только снился

Покой ему только снился
02:23 | 26 ноября 2014
Источник: Сельская новь

Осень как капризная женщина. Трудно угадать, какой сюрприз преподнесёт: одарит ли лучом тёплого солнышка, разразится ли нудным дождём. Но тем хороша, что в ясный или ненастный день осенний лес даёт душе отдохновение, силы и несказанную радость.

М. Козловскому в своей жизни отдыхать особо не приходилось. Всегда он в работе, вечно занят, потому что должность у Михаила Макаровича была такая - управляющий отделением. Но и в горячие дни страды, и после, когда с деревьев уже слетают последние листья, любил хоть на минутку заглянуть в лес. И будто силы новые появлялись, с души груз какой свалился.

Родом Михаил Козловский из Белоруссии. Но своим стал ему сибирский край. Шестилетним мальчонкой привезли его родители в далёкую глубинку как раз перед самой войной. Не успели Козловские обосноваться в Земляной, грянула война. Отец ушёл на фронт, оставив жену с четырьмя детьми. Михаил был в семье младшеньким. Но это совсем не значило, что рос мальчуган неженкой. Холодное и голодное время было. Наравне со взрослыми работали дети.

Выросший в деревне, Михаил с детства познал крестьянский труд, полюбил землю, что взрастила и вскормила его. К технике была особая тяга, поэтому другой профессии, как механизатор, не видел. Работал М. Козловский трактористом, комбайнером. Ленивых земля не любит. А Михаилу Козловскому трудовой хватки было не занимать. Усердие механизатора замечали не только те, кто работал вместе, но и руководство. И потому бывший тогда директором совхоза «Октябрьский» Н. Казаченко предложил Михаилу Макаровичу пойти бригадиром тракторного отряда.

Из Земляной Козловские переезжают в Максимово. Но недолго работает Михаил Макарович бригадиром, ему доверяют руководство отделением. Более десяти лет М. Козловский возглавляет Максимовское отделение. Опытный управляющий, он умело организует дела и выводит его в число лучших. В любую страдную пору работа максимовцев спорится. Славятся своим трудом хлеборобы. Собирают урожай зерновых по 25 - 30 центнеров с гектара.

В 90-е годы, когда в сельском хозяйстве началось реформирование, М. Козловский решает уйти в фермеры. И делом доказывает, как он может работать. До последних дней он занимается нелёгким крестьянским трудом. У этой семьи лучший огород, лучшее подворье. Таких, как он, можно с полным правом назвать золотым фондом хлеборобства.

За свои трудовые заслуги Михаил Макарович награждён орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. В первые дни октября, когда заканчиваются полевые работы, когда убран хлеб, работники агропромышленного комплекса отмечают свой профессиональный праздник. С полным правом отмечал его и М. Козловский, всю жизнь посвятивший земле - кормилице, связавший с ней свою судьбу. Замечательного труженика Михаила Макаровича Козловского не стало 9 ноября 2014 года. Но память о нём будет жить в сердцах родных и друзей.

Автор: Н. Шохирева, председатель совета ветеранов Тушнолобовского сельского поселения