Медиакарта
0:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарок маме покупать не станем

Воспитанники детского сада № 79 сделали подарки своими руками

В первые дни ноября коллектив редакции «Тюменская область сегодня» пригласил читателей издания принять участие в проекте «Спасибо, мама!», посвященном Дню матери (последнее воскресенье ноября). Легко и с радостью откликнулись жители региона. В тюменских школах и дошкольных учреждениях проходят открытые уроки, посвященные Дню матери. Один из них провела воспитатель детского сада № 79 «Золотой ключик» Татьяна Манахова.

– Несколько дней осталось до всенародно любимого праздника – Дня матери. А это значит, у нас есть время, чтобы сделать собственными руками подарок для милой мамочки, – говорит Татьяна Владимировна. – Нет ничего дороже для мамы, чем сделанный дочкой или сынишкой подарок! Ведь он создан самыми родными и любимыми ручонками специально для нее!

Воспитатель предложила детям пофантазировать о подарках, которые они хотели бы сделать для мамы. Предложения были разными: «Можно вышить ей платок», «вырастить цветок» или «дом нарисовать», а еще «расцеловать маму дорогую!», но на первом месте – открытка собственного исполнения. Вот ее и будем делать, подводя итоги опроса, заявила воспитатель.

Детки взялись за дело. Резали полоски бумаги, ленты, аккуратно раскладывали и клеили, а тем временем Татьяна Владимировна для читателей газеты «Тюменская область сегодня» продолжила мастер-класс на тему «Подарок для мамы».

Подарком для мамы может быть аппликация из цветной бумаги, открытка, нарисованная красками или карандашами либо выполненная в разных техниках: квиллинг, аппликация из ваты и салфеток. Есть еще одна прекрасная идея открытки для мамы – цветок из отпечатка ладошки ребенка. Причем этот подарок может быть совместным от малыша с папой или со старшими братишками-сестренками. Можно собрать маме букет в виде аппликации из заранее высушенных листьев (гербария). Поделки из пластилина, глины, соленого теста тоже станут прекрасным подарком.

Детки постарше могут приготовить маме вкусный десерт, печенье, пирог, даже торт! Сейчас продается много полуфабрикатов – уже готовые коржи и кремы для торта. А малыш может поиграть в кондитера и сам намазать коржи готовым кремом. Мама очень обрадуется! Особенно тому, что после такого подарка кухня и плита будут чистыми.

Но самым дорогим подарком, пожалуй, является наша любовь, внимание, несколько добрых слов и нежных объятий. Ведь совсем не обязательно делать дорогие подарки, можно просто освободить маму от всех домашних дел в праздничный день. Спеть ей песенку, рассказать стишок, а лучше сочинить его самостоятельно. Мамам для счастья немного и надо – были бы здоровы и счастливы дети!

Татьяна Манахова поделилась с юными читателями секретом изготовления подарочной открытки для своей мамы.

Шаг 1. Для изготовления открытки понадобится: бумага для скрапбукинга, атласные ленты разных цветов шириной 12 мм, желтого цвета шириной 6 мм, тесьма-«волна» зеленого цвета, 2 круга из фетра желтого цвета разного диаметра, пуговицы, круг из бумаги, клей-карандаш, ножницы, масса для фиксации.

Шаг 2. Отрезаем от тесьмы-«волны» отрезки необходимой длины и приклеиваем, изображая стебель.

Шаг 3. Нарезаем атласные ленты (шир. 12 мм) на отрезки равной длины.

Шаг 4. Склеиваем края атласных лент, формируя лепесток. Намазываем предполагаемую серединку цветка клеем и приклеиваем лепестки, формируя цветок.

Шаг 5. Приклеиваем круг из бумаги поверх ленточек в центр цветка. С помощью массы для фиксации декорируем центр цветка и стебель пуговицами.

Шаг 6. Для солнышка: приклеиваем на открытку нарезанные разной длины отрезки атласной ленты (шир. 6 мм), поверх приклеиваем больший круг из фетра.

Шаг 7. На фетр наклеиваем отрезки лент, поверх которых приклеиваем меньший круг из фетра.

Открытка для мамочки готова!

Автор: Людмила ШОРОХОВА