Медиакарта
9:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Елочный шар в детской ладошке

Праздновать Новый год Тюменская галерея традиционных промыслов и ремесел начала уже в ноябре: здесь открылась выставка в стиле ностальжи, объединившая елочные украшения советской эпохи и современные авторские куклы.

Снега мало, горок нет, катки залили не везде, да и гирляндами пока украсились единичные здания… Казалось, начало зимы будет грустным. Но мастера Тюменского областного центра прикладного творчества и ремесел исправили ситуацию прямо на глазах: за неделю до декабря те, кто умеет и любит работать руками и сохранил в семьях немало поделок времен Советского Союза, устроили шикарную выставку «Новогоднее настроение» прямо в галерее традиционных промыслов в окружении тюменских ковров.

Народные тряпичные куклы-толстушки, французские и английские барышни с локонами до пояса, медведики из плюша, валенки на любую ножку, километры бумажных гирлянд, бусы из стекляруса, ангелы, открытки, шары из стекла и ваты, наконечники для пушистых красавиц всех мастей… От этого многообразия по-хорошему кружится голова. А еще от того, что даже малая толика вещиц, представленных на выставке, – это все ностальжи по Новому году в детстве.

По словам директора центра Ларисы Чуфистовой, идея завершить четвертый культурный сезон галереи именно таким проектом созрела давно. Мастерицы-золоторучки Олеся Пелевина, Татьяна Чемезова, Вероника Шакурова и Галина Шульгина на нее откликнулись сразу. Кроме того, кто-то из давних друзей центра провел «ревизию» антресолей и нашел немало интересностей в виде советских елочных игрушек. Свою коллекцию Людмила Шатохина, специалист отдела выставочных проектов, получила от свекрови: тут не только игрушечки из ваты, выполненные термоспособом, но и огромный Дед Мороз в технике папье-маше аж 1950 года! Двадцать лет назад Людмила Николаевна отреставрировала семейную реликвию, перекрасив невзрачную коричневую шубу на голубую и украсив окантовку блестками.

Представлена на выставке и самая старая по возрасту елочная игрушка, сохранившаяся в Тюмени. Она датирована 1932 годом. Это дутый стеклянный колокольчик. Обязательно найдите его на «Новогоднем настроении» и загадайте желание на 2015 год.

Автор: Ирина НИКИТИНА