Медиакарта
13:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взаимный роман с футболом

Выпускник Тобольского детского дома Роман Усманов настолько влюблён в футбол, что с мячом почти не расстаётся, а в детстве так даже и спал с ним иногда.

Сегодня этот юноша живёт самостоятельно. И по-прежнему занимается футболом. Он поступил, как и хотел, в вуз (филиал ТГУ) на факультет среднего профобразования. Мечтает Роман стать тренером. Знает – учиться и дальше придётся, но это не останавливает настырного парня. Ведь для него это не просто профессия.

Он сам несколько лет назад ещё несмышлёнышем пришёл на спортивную площадку спорткомплекса «Тобол». С тех пор там прописался надолго, и тренер Олег Злыгостев стал тем человеком, кто отнёсся очень серьёзно к детскому увлечению Ромки, поверил в него и дал ему крылья. Наверное, теперь очередь Романа окрылять других.

– Он даже приобрёл книгу «Как стать хорошим тренером», изучал разные технологии, никому её не показывал, – вспоминают воспитатели. – Ромка на тренировки ходил 5 раз в неделю, никогда не пропускал, даже уважительные причины не могли его остановить. Как-то травмировал ногу и некоторое время ходил со специальным аппаратом, но даже в это время посещал тренировки – просто посмотреть хотя бы. А как только сняли аппарат, он бегом на поле.

С командой детского дома Роман в 2013 году завоевал «серебро» на Международном турнире в Санкт-Петербурге и «золото» Открытого Чемпионата России по футболу «Будущее зависит от тебя». Медали на фото – это его достижения, его стремление быть лучшим и первым… И это большая несправедливость, что нет у него родных, которые бы радовались его успехам и были счастливы тем, что у них растёт такой замечательный сын.

Но есть огромная семья, которая верит в него. Эта семья – весь дружный коллектив Тобольского детского дома во главе с директором Венерой Бакиевой. И после выпуска они не оставляют Романа наедине со своими проблемами, опекают и заботятся о нём, гордятся его победами, помогают преодолевать трудности.

И сегодня Роман Усманов поздравляет с Днём матери всех женщин, которые рядом со своими детьми, родными и приёмными, которые не оставляют их ни при каких обстоятельствах.