Медиакарта
22:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Твёрдой рукой по слабым местам

Примерно к такой жёсткой и не раз проверенной жизнью формулировке пришли народные избранники в ходе заседания думы, разбирая вопросы по бюджету города.

Первым был рассмотрен проект бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. По всем прогнозам бюджет следующего года будет достаточно суровым, но при этом не потеряет социальной направленности. Депутаты большинством голосов приняли данный проект (из 17 присутствующих: 15 – за, 1 – против, 1 – воздержался). А вот следующий вопрос – об исполнении бюджета города Тобольска за 9 месяцев 2014 года – был подвергнут жесточайшей критике со стороны абсолютно всех народных избранников.

Первым выступил Георгий Якунин, задавший вопросы в адрес комитета финансов по поводу слабого исполнения бюджета: – Всего 60%, почему так мало?! Остался всего месяц. Вы хотите сказать, что так плохо работают фирмы и организации, или мы их так плохо контролируем по исполнению бюджета?

В ответ председатель комитета финансов Валерий Плаксин объяснил недовыполнение расходной части бюджета переходящими контрактами, которые заканчиваются в 2015 году, а также отсутствием авансовых платежей – сегодня оплата производится по факту выполненных работ.

– Действительно, соглашусь с вами, исполнение расходной части бюджета в этом году несколько ниже, чем в прошлом.Но обращаю ваше внимание на то, что большинство финансовоёмких контрактов имеют срок исполнения до конца года. Вот тогда мы и сможем отчитаться перед вами. Судя по предыдущим годам, прогноз исполнения расходной части бюджета будет на той же планке – это 90-92%.

Но этот ответ не устроил депутатов. Поддержал коллегу Евгений Савин, подчеркнув, что «контроль со стороны администрации за фирмами, выполняющими объёмные работы, очень слабый». И все депутаты высказались о необходимости принятия соответствующих мер к должностным лицам, ослабившим контроль.

Далее последовали конструктивные предложения по вопросу исполнения бюджета. Так, Виктор Майер посоветовал комитету финансов к следующему внеочередному заседанию думы (13 декабря) подготовить документ, где было бы чётко прописано, «какие контракты и на какую сумму выполнены». А также дать отчёт по каждому сектору отдельно, чтобы депутаты знали – кто не исполнил свои бюджетные обязательства, и в дальнейшем могли к этим должностным лицам применить соответствующие наказания.

– Мы ежегодно обращаем внимание на эту проблему, и всё по-прежнему: из года в год в основном строительная, инвестиционная сфера и ЖКХ недовыполняют расходную часть бюджета, – высказался председатель депутатской бюджетной комиссии Юрий Ронжин.– Есть и ответственные исполнители – это социальное направление. И причины одни и те же – контракты переходящие и безавансовые платежи. Но твёрдости в контроле за выполнением обязательств со стороны исполнительной власти нет.

Также председатель городской думы Николай Зольников обратил внимание администрации на слабое исполнение доходной части бюджета в сфере земельных отношений, инвестиций и управления имуществом.

В результате думцы рекомендовали ежеквартально давать информацию по исполнению бюджета всем комитетам администрации, а также ко второму чтению приготовить прогноз исполнения бюджета за 2014 год.