Медиакарта
4:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для экономии бюджета

09:09 | 28 ноября 2014
Источник: Заря

Эффективное использование энергии является одной из важнейших задач в экономике страны. Для её решения правительством РФ принята «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года». В ней преду-смотрены и мероприятия по энергосбережению.

О том, какие из них применяются на территории муниципалитета, рассказывает заместитель главы администрации района С.А.Гордиевский.

– Если говорить по сферам, то в строительстве примером может служить использование теплоизоляционных материалов при возведении зданий и сооружений. Так, наружные стены жилого двухэтажного дома в райцентре на улице Кирова, 37 были выполнены из пенобетона и ещё дополнительно утеплены минватой. В жилищно-коммунальном хозяйстве при замене устаревших трасс теплоснабжения используются современные изоляции.

– Наверно, более всего меры экономии и нашли себя именно в ЖКХ?

– Не совсем так, но можно добавить, что при подготовке хозяйственных объектов к зиме программы энергосбережения реализуются. В Шорохово, например, в целях улучшения качества водоснабжения ведётся ремонт напорной башни, и здесь же благодаря государственному субсидированию устанавливается оборудование, позволяющее чётко контролировать как уровень воды, так и работу в автоматическом режиме подающих насосов. А значит, перерасход электроэнергии будет исключён.

Есть ещё и другие меры, помогающие экономно расходовать электрическую энергию. На территориях всех поселений района есть наружное освещение. При этом за включением фонарей следят либо таймеры, либо фотодатчики. Имеется положительный пример – на территории села Минино используются энерго-сберегающие светильники, что значительно экономит как потребление, так и бюджет сельского поселения.

– Сергей Анатольевич, в летнее время жители райцентра жалуются на недостаточное снабжение водой. Но, как мы знаем, живительная влага в частные огороды из центрального водопровода может литься часами и без учёта. Где здесь рачительность?

– Такую картину наблюдать действительно приходится. Причём от несанкционированных водоразборов убытки несут не только структуры ЖКХ, страдает и бюджет муниципалитета. Но сегодня в результате работы с населением жилой фонд на 70% обеспечил себя приборами учёта, и прежде всего это в интересах самих же хозяев.

– О каких других мерах сбережения энергии жители района могли бы позаботиться самостоятельно?

– Об установке дорогостоящих солнечных батарей как источнике альтернативной энергии говорить не будем. А вот поскольку зимний период у нас продолжительный, то тема утепления домов является актуальной. Практически каждый владелец жилья может самостоятельно позаботиться о непродуваемости ограждающих конструкций: стен, дверей, окон. И замечу, что многие, монтируя кровлю, обшивку домов, не экономят на приобретении материалов, сберегающих тепло.

Кроме того, стоит подумать о замене энергоёмких приборов на более экономичные. Производители сегодня предлагают большой выбор продукции: от ламп освещения до бытовой техники с высоким коэффициентом полезного действия. В заключение хотелось бы предостеречь население от несанкционированного подключения к электросетям, которое обернётся убытком не только снабжающим организациям, но и при обнаружении семейный бюджет уж точно не сэкономит.

Автор: А.МОЛОКОВА