Медиакарта
4:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виноват – ответь!

Виноват – ответь!
12:17 | 28 ноября 2014
Источник: Слава труду

Голышмановский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя села Аромашево Радика Кучашева. Он признан виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев, совершённая в особо крупном размере) и ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как следует из материалов уголовного дела, 26 августа 2014 г. лесниками выявлена незаконная рубка в «Зелёной зоне», где Кучашев, не имея разрешительных документов на это, осуществил незаконную рубку деревьев породы берёза и осина. Размер ущерба, причинённого департаменту лесного комплекса Тюменской области, составил более 317 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что вечером 31 августа 2014 года к Кучашеву в гости из другого населённого пункта на купленной в тот же день автомашине марки «ВАЗ-2107» приехал брат. Кучашев с ним, а также сожительницей, другом и взрослым сыном всю ночь распивал спиртные напитки. В пятом часу утра 1 сентября пьяная компания решила проехаться по селу. За руль «ВАЗ-2107» сел Кучашев. Пьяный вояж закончился трагически. На улице Ленина водитель не вписался в поворот. Машина снесла один забор и врезалась во второй.

В результате ДТП погибла 30-летняя сожительница Кучашева, находившаяся на переднем пассажирском сиденье, и сидевший за ней (сзади) 55-летний брат Кучашева.

Суд по совокупности преступлений назначил Кучашеву пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и на три года лишил его права управлять транспортным средством.

Суд удовлетворил также иск департамента лесного комплекса и взыскал с осужденного более 317 тыс. рублей.

Автор: Владимир ПОЛЯКОВ, заместитель прокурора Аромашевского района, советник юстиции