Медиакарта
19:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В объективе – район

В объективе – район
16:18 | 05 февраля 2010

За 2009 год 448 семей из Ишимского района получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сумма начисленных субсидий составила 3517,9 тыс. рублей, или 108% в сравнении с 2008 годом. Снижение количества получателей субсидии связано с ростом доходов граждан, увеличением размера пенсий, индексацией нормативов чистого дохода, полученного от реализации продукции ЛПХ. Одновременно с уменьшением количества получателей наблюдается увеличение среднего размера субсидий на одну семью в месяц, что обусловлено повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Всего на территории района проживают 7226 получателей льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

                                                    * * *

В Ишимском районе свою деятельность осуществляют 177 объектов розничной торговли и 42 объекта общественного питания. Услуги по пошиву одежды, ремонту обуви, стиральных машин, ТВ-, видеоаппаратуры, бытовых приборов, парикмахерские и маникюрные услуги оказывают 19 субъектов малого предпринимательства. За прошлый год таких услуг оказано на сумму 42767 тыс. рублей, что на 10,3% больше, чем в 2008 году. Администрация Ишимского района предлагает финансовую помощь через фонд развития и поддержки предпринимательства, кроме того выделяет свободные муниципальные помещения в аренду желающим заниматься оказанием бытовых услуг. Бесплатно получить профессию для работы в этой сфере можно по направлению Центра занятости.

                                                    * * *

Неволинский сырзавод – предприятие в районе, да и далеко за его пределами известное. Продукция сыроваров всегда пользовалась спросом, хотя в прошлом году с её реализацией были проблемы. За минувший год на заводе выпущено 683,5 т сыра, или 63,2% по сравнению с 2008 годом, что можно объяснить снижением закупочной цены на молоко и готовую продукцию. Сказалось и перераспределение сырья на головном предприятии в пользу производства экономически более эффективных продуктов.

                                                    * * *

С каждым годом в сельхозпроизводстве увеличивается доля энергонасыщенных тракторов, высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов и кормозаготовительной техники. В прошлом году было приобретено шесть тракторов, одиннадцать зерноуборочных и два кормоуборочных комбайна, три посевных комплекса. В этом году работа по обновлению и модернизации технического парка в хозяйствах района продолжится.
И. КОРШУКОВА.