Медиакарта
22:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь длиною в жизнь

Путь длиною в жизнь
12:22 | 28 ноября 2014
Источник: Слава труду


18 ноября отметила свой 95-летний юбилей ветеран, вдова участника Великой Отечественной войны Екатерина Пантелеевна Сорокина.


Поздравить юбиляра и вручить открытку от президента России В.В. Путина приехали заместитель главы района по социальным вопросам Л.И. Угрюмова и председатель Совета ветеранов Н.Н. Еськова. Ныне юбиляр слабовидящая и слабослышащая, но, тем не менее, была рада гостям и поздравлениям, смущаясь, даже шутила.

Как и многие её ровесники, Екатерина Пантелеевна пережила немало трудностей и лишений на своём длинном жизненном пути. Родилась она в деревне Безруково Аромашевского района первым ребёнком в семье, в которой после неё появились на свет ещё десять братьев и сестёр. В дальнейшем жизнь сложилась так, что ей пришлось воспитывать их и за маму, и за папу. Отца девочки забрали на фронт, где он, получив тяжёлое ранение, в скором времени скончался. Мама тоже долго не прожила, и поэтому все тяготы по воспитанию легли в основном на плечи ещё не повзрослевшей Екатерины.

Холод, голод, нищета не дали девочке получить образование. Чтобы хоть как-то прокормить себя и всю большую семью, устроилась на ферму дояркой.

В конце тридцатых годов Екатерина Пантелеевна встретила свою судьбу – Сергея Петровича Сорокина и впоследствии стала его супругой. В счастливом браке на свет появилась дочь Вера. Но счастье оказалось недолгим: мужа забрали на фронт, где он пропал без вести, но она остаётся верной ему до сих пор.

В начале 60-х годов, когда стала разъезжаться деревня, семья перебралась на жительство в село Малоскаредное. Там Екатерина Пантелеевна трудилась телятницей. Пока не произошёл несчастный случай:

– Были на покосе, мама сидела на телеге, испугавшись чего-то, лошадь резко рванула с места, мама ударилась о берёзу и получила перелом бедра. Из-за полученной травмы она больше не смогла работать на ферме: перешла техничкой в интернат, где трудилась вплоть до выхода на пенсию, – рассказала младшая дочь Екатерины Пантелеевны Надежда.

Сейчас богатством Екатерины Пантелеевны являются шесть внуков, 12 правнуков и столько же праправнуков! Все они не забывают свою бабулю, по возможности навещают. Сейчас она ни в чём не нуждается: живёт под присмотром дочери Нади и зятя Владимира в огромном доме, окружена постоянной заботой, любовью, теплом, вниманием. А что в этом возрасте самое главное – быть нужной своим родным и близким.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Марина ОБУХОВА