Медиакарта
10:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радости и заботы многодетной мамы

Радости и заботы многодетной мамы
12:28 | 28 ноября 2014

Дом семьи Есауловых-Медведевых ничем не отличается от всех остальных новых домов на улице Северной в селеУват. Лишь зайдя внутрь и увидев вешалку, понимаешь, что в доме живёт многодетная семья. На вешалке в строгом порядке с конца в конец разместились вещи от младенческого комбинезона до «папиного» размера.

К другим новостям «Уватских известий»

Хозяйка дома - семикратно счастливая мама Елена Сергеевна Есаулова.

«Знакомство с детьми начну по старшинству, - начала свой рассказ о семье Елена. - Старшая дочь Маргарита, ей двадцать лет, - студентка, будущий юрист. Рита, когда училась в школе, была для меня главной помощницей. После ее отъезда стало гораздо труднее. Зато когда она приезжает домой на каникулы - это для нас настоящий праздник. Особенно радуются малыши. Они не отходят от нее ни на шаг. Рита даже лучше меня умеет ладить с ними.

Второй у нас Валера, ему 15 лет. Он помощник для папы. Валера увлекается футболом и всё свободное от учебы и домашних дел время посвящает любимому увлечению».

Знакомство внезапно прерывает прискакавшая на резиновой лошади Виолетта.

«Я пятая. Мне четыре года. Меня зовут Виолетта. Мы с Виталиком ходим в садик. Виталик - это мой младший брат, ему два с половиной года». Не реагируя на замечания матери, она воодушевленно продолжала свой рассказ.

«Рано утром в детский сад нас на машине увозит папа. По пути мы завозим в школу Женю и Владилену. В детском саду мне очень нравится. Мы там рисуем…»

Стоило появиться в комнате папе, как Виолетта, позабыв о своем рассказе и резиновой лошади, забралась к нему на руки. Здесь же появился Виталик и занял свое место на коленях отца. И самый младший Костик, до этого никак не заявлявший о себе, а перемещавшийся по квартире в ходунках по своим младенческим делам, активизировался и доступным ему способом вытребовал себе место на руках отца. Вот так обвешанный детьми Владимир Николаевич слушал рассказ жены, подбадривая и подтверждая сказанное кивком головы.

«Ну вот, Виолетта не стала ждать, когда до нее дойдет очередь, и сама решила рассказать о себе. Мне самой удивительно, насколько все дети разные, - продолжила Елена. - Виолетта у нас домашний шустрик. Очень любознательная, непоседливая, активная девочка. Зато очень ответственно относится к заботам о младшем Виталике. У них друг к другу особая привязанность.

После Валеры - Евгения. Женя спокойная, не по годам рассудительная и мудрая девочка. Хорошо учится в школе, занимается танцами. Уже решила, что после окончания школы хочет быть хореографом. А мы не возражаем. Пусть выбирают те профессии, которые им нравятся. Может быть танцы - это действительно ее призвание.

Четвертая - Владилена, ей 7 лет и она учится во втором классе. Она у нас маленькая, худенькая. Жалко было отдавать её в школу в шесть лет. Думали, пусть подольше у ребенка продлится детство. Но она решительно заявила, что хочет учиться. Пока всё складывается хорошо. Самому младшему Костику - семь месяцев.

Весной будем строить к дому пристрой, - поделилась Елена. - На строительство государство выделило сто тысяч рублей. Когда строили дом, то детей было четверо и места хватало всем. Сейчас становится тесно. Дети растут, и каждому хочется отдельную комнату. Поэтому строительство не требует отлагательств. Уже купили пеноблоки. По нашим расчетам, помещения шесть на восемь должно хватить, если не надумаем еще увеличить семью, - смеется многодетная мама.

Могли бы потратить материнский капитал на строительство, но мы с мужем думаем, что дать достойное образование детям намного важнее, чем отдельная комната. Поэтому полученные средства решили направить на учебу детей.

Не просто растить семерых детей, - призналась женщина. - Приходится вертеться, как ужу на сковородке. Я работаю пекарем, Владимир - в авиаохране.

Заработные платы небольшие и средств порой не хватает, но и на вторую работу устроиться нет возможности, так как детям требуется внимание и забота.

Мой день расписан по минутам. С утра собираю детей в детский сад и школу. Проводив, принимаюсь за уборку, стирку, готовку. Не успею оглянуться, уже обед. А тут ребята приходят из школы. Пообедали, и вот снова полно работы. Благо, сейчас у меня есть помощница, без которой уже не знаю, как обходиться. Муж подарил посудомоечную машину. Вечером старшие садятся за уроки, и наступает время младших. Мы читаем книжки или просто смотрим мультфильмы. А в ночную смену иду печь хлеб. Я обычно в декретном отпуске сижу не больше месяца. Вот только с Костиком решила немного отдохнуть. Но думаю, что еще месяц и выйду на работу.

Средств постоянно в обрез. К тому же платим ипотеку за дом. Текущие ежемесячные расходы увеличиваются. Чтобы хоть как-то сэкономить, приходится за продуктами и одеждой ездить в Тобольск. Там и выбор лучше, а главное - на любой кошелек. Вот так копим несколько месяцев, а потом едем и закупаем всё оптом. Правда, машина у нас маленькая и чтобы, например, одеть детей к первому сентября в школу и садик, приходится съездить несколько раз. Поэтому есть у нашей семьи большая мечта - иметь микроавтобус. Тогда уже всей семьей мы могли бы поехать в Тобольск, сделать необходимые покупки, сходить в кино, показать детям музей и просто интересно провести время.

Хорошим подспорьем в семейном бюджете служит небольшое подворье. мясо и яйца едим свои.

Проблем много. Но они уже не кажутся такими большими и серьезными, когда сидишь вечером в окружении семерых детей, слушаешь рассказы старших, лопотание младших и понимаешь, что это и есть настоящее женское счастье».

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
Теги: семья