Медиакарта
0:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реальному сектору нужен рывок

01:04 | 29 ноября 2014

Вчера полпред президента в УрФО Игорь Холманских напомнил руководителям регионов о задаче, поставленной президентом страны: за два года совершить резкий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора.

– Кроме того, в майских указах глава государства поставил задачу увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно 2011 года, а также создать 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест к 2020 году, – сказал Игорь Холманских.

Заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства полпред провел в Тюмени не случайно. Наша область – чуть ли не единственный регион в УрФО, который не свернул программы поддержки малого и среднего бизнеса после того, как Минэкономразвития перестало выделять субсидии для инновационных компаний. Но при этом, как отметил Холманских, Минэкономразвития в октябре направило почти два миллиарда рублей в фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере для предоставления грантов малым инновационным предприятиям на реализацию перспективных проектов.

– Доля малого инновационного бизнеса в УрФО за последние два года не изменилась – 5,9 процента. И это лучший показатель среди других федеральных округов. Но роста нет. И возникает вопрос, за счет чего мы собираемся увеличить долю инновационной продукции, если положительной динамики нет? – задал вопрос полпред президента. Владимир Якушев предложил внести изменения в 44-ФЗ и 223-ФЗ, регламентирующие процедуру госзакупок, с тем, чтобы обеспечить приоритеты для инновационной продукции.

– Государственный, региональный, муниципальный заказы – это огромные деньги, порядка 15 трлн рублей, – отметил губернатор. – Поэтому если мы создадим протекционистские институты именно для продвижения инновационной продукции, думаю, это будет хороший способ поддержать наших новаторов.

Автор: Вероника Ильина