Медиакарта
17:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"За всё судьбу благодарю"

Викторовна Лебедева – опытный педагог коррекционной школы-интерната. Седьмого ноября нынешнего года она отметила свой 55-летний юбилей. За её плечами – годы кропотливой работы с особенными детьми. Труд – нелёгкий, требующий большой самоотдачи и терпения. Были на педагогическом пути Галины Викторовны трудности и разочарования, но она осталась верна раз и навсегда выбранной профессии. Каждое утро доброй улыбкой встречает учительница своих воспитанников и продолжает сеять разумное, доброе, вечное…

  Родилась Галина Викторовна 7 ноября 1959 года в деревне Желнино Сорокинского района.  Родители Тамара Павловна и  Виктор Тимофеевич Журавлёвы работали в колхозе «Родина». Отец – бригадиром, мама – дояркой, а позже – санитаркой деревенского медпункта. Воспитывали  троих  детей – Галину, Владимира и Юрия. У семьи было большое подсобное хозяйство. Дети во всём помогали родителям. Галя, учась  ещё в третьем классе,  доила корову, полола грядки. Вместе с братьями носила воду, косила сено. Были у неё и постоянные обязанности по дому – убирать, мыть посуду и пол, помогать маме в приготовлении пищи.

Начальную школу окончила в родной деревне, затем доучивалась в Готопутово. До школы добиралась, как придётся: то на санях, то на тракторной телеге.

Училась Галина хорошо. Больше других предметов любила литературу и историю, с удовольствием занималась в литературном кружке. С благодарностью вспоминает она школьных учителей Александра Васильевича Зубарева, Лидию Николаевну Глазкову. Их уроки были интересными и запоминающимися. Увлекалась спортом, была хорошей лыжницей – участвовала в школьных и районных соревнованиях, не раз занимала призовые места.

В детстве Галя мечтала стать проводником поездов дальнего следования, чтобы иметь возможность путешествовать и узнавать новое, но, повзрослев, решила стать педагогом. На её выбор повлиял пример учителей, которых она любила и уважала. В 1978 году поступила на факультет педагогики и методики начального обучения Ишимского педагогического института. С будущим мужем – уроженцем посёлка Голышманово Виктором Лебедевым – Галина познакомилась, ещё будучи студенткой. Отработав после окончания второго курса положенное время в стройотряде, в сентябре во время уборочной страды отдыхала дома. Чтобы не терять времени даром, решила поработать поваром в полевой столовой. Там и познакомилась с Виктором, который трудился шофёром на уборке. Два года встречались. В 1982 году, сразу после институтского выпускного вечера, Галина вышла замуж за него.

Распределили молодого педагога в Сорокинскую школу N 2 – на должность воспитателя группы продлённого дня. Супруги Лебедевы приехали в село и стали обустраивать семейное гнёздышко в маленьком домике по улице Ударной. Его Галине местные власти выделили, как молодому специалисту. Там семья прожила восемь лет. Один за другим появились на свет трое сыновей – Николай, Владимир и Виктор. Когда дети подросли, вышла на работу в детский сад N 4. Отработав год, перешла в Сорокинскую коррекционную школу-интернат на должность воспитателя (в рамках проводившейся в начале 90-х акции «Учитель должен работать в школе»). Воспитателем Галина Викторовна проработала всего одну смену, так как на второй день получила предложение занять место учителя начальных классов. С тех пор работает на этой должности. На сегодняшний день педагогический стаж Галины Викторовны Лебедевой составляет тридцать три года. Свою задачу, как педагога, работающего со школьниками с ограниченными возможностями здоровья, Г.В. Лебедева видит в создании для них доброжелательной, комфорт-ной атмосферы. Учительница строит уроки на основе индивидуального подхода; стремится заинтересовать детей, используя различные формы работы; поддерживает тесную связь с родителями обучающихся; постоянно повышает свой методический уровень. За добросовестный труд она награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ, грамотами департамента образования Тюменской области, отдела образования администрации Сорокинского МР, ей присвоено звание «Ветеран труда».

Галина Викторовна – любящая жена, мама и бабушка, прекрасная, радушная хозяйка. С мужем Виктором Петровичем она вместе уже 32 года. Сыновья выросли, получили образование, обзавелись семьями. Николай окончил Ишимский сельхозтехникум, затем заочно – Тюменскую строительную академию, живёт в Ишиме, работает начальником участка на строительстве дорог. В его семье растут сыновья Тима и Дима. Владимир – инженер в нефтегазовой отрасли (окончил ТГНГУ), живёт и работает в п. Заречном (недалеко от Северного Вагая), воспитывает сына Эмина. Младший сын Виктор – выпускник филиала Тюменского колледжа транспорта в п. Винзили. Работает линейным трубоукладчиком по направлению в г. Венёве Тульской области, у него – дочь Юлия. Родители по мере возможности помогают детям и внукам, с нетерпением ждут каждой встречи с ними. У юбиляра есть увлечения, которые наполняют её жизнь новыми красками. Она любит путешествовать, посещать музеи и исторические места. Не изменяет юношескому увлечению – ходит на лыжах. Обожает собирать грибы, выращивать цветы около дома.

Галина Викторовна за всё благодарна судьбе и просит у неё только одного – здоровья и счастья для близких людей.

С юбилеем, уважаемая Галина Викторовна! Спасибо за Ваш труд! Здоровья, успехов, благополучия

Автор: Марина Лакман