Медиакарта
11:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не раскисать!

Председателем первичной организации инвалидов посёлка Центрального Владимира Ляпунова избрали два года назад. Он коренной житель и в подробностях знает о жизни своих 24 подопечных.

Председатели первичек из Озерков и Першино Айтпай Кошегулов и Вячеслав Пырков уговорили его пополнить их мужскую компанию и принять эту общественную нагрузку. Негоже, посчитали они, чтобы напрасными оказались труды Юрия Стерьхова, до последней минуты остававшегося на общественном посту в Центральном. В районной организации Владимира Ляпунова, инвалида второй группы, участника шахматных баталий знали, и его желание взяться за благое дело одобрили. Тем более, что, получив в 1998 году инвалидность, раскисать он себе запретил и записываться в больные да увечные решительно отказался.

Простой и понятной жизнь Владимира Александровича не назовёшь. Было время, когда Ляпунов не сильно дружил с законом. Потом провёл переоценку ценностей и лет 20 как остепенился: женился, воспитывает сына. Своих земляков с инвалидностью Владимир Александрович навещает на дому как минимум по два-три раза в год.

– Когда рядом семья или родственники, выжить легче, – замечает председатель. – С годами здоровье не прибавляется. Люди, которые раньше участвовали в соревнованиях и конкурсах, как, например, Ольга и Эрна Лагутины, сегодня и хотели бы, да не могут выехать за пределы посёлка. Да и сам я стал тяжеловат на подъём. Но пока есть силы, буду работать.

Председатель первички очень благодарен директору ЗАО «Центральное» депутату думы округа Андрею Ваймеру:

– Что бы мы без него делали? Ни в одной просьбе он нам не отказал. А на День пожилых людей по распоряжению Андрея Александровича всем пенсионерам в посёлке бесплатно выдают по мешку муки. Рассчитываем мы на директора, но ведь не всесильный же он! Вот бы государство больше денег отпускало на нужды общественных организаций. Им без финансовой поддержки не прожить.

Автор: Лилия НАЗАРЕНКО