Медиакарта
19:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стойкость как норма жизни

Восемь лет возглавляет первичную организацию инвалидов машзавода Лидия Рубцова. Посвятив этому предприятию большую часть своей жизни, сегодня она опекает более восьми десятков бывших коллег с ограниченными возможностями здоровья.

Приехав в наш город выпускницей Карпинского техникума, она работала мастером ОТК, а затем технологом. Скорый брак с заводчанином Валерием Рубцовым оказался на редкость удачным. Они гордились успехами дочери, с радостью смотрели на подрастающего сына. По мнению Лидии Фёдоровны, беда пришла в семью вслед за ошибкой медиков. В три месяца после хирургической операции их мальчик стал инвалидом. «Добрые» люди предлагали сдать малыша в госучреждение.

А Лидия Фёдоровна не сдалась. Помогли выстоять ответственность и жизнестойкость, унаследованные от родителей (она из семьи немцев, репрессированных в годы войны), нескончаемое терпение и забота. Лидия Фёдоровна уверена, что мир крепок добром. Какой же животворной оказалась доброта, когда Рубцовым протянула руку помощи главный врач водолечебницы Зинаида Конарева. Сын не выздоровел, но после стольких лет беспомощности положение его значительно облегчилось.

В 1990 году инвалидом стала и Лидия Фёдоровна. Ей неудачно «сложили» ногу, травмированную в автодорожной аварии. Для Рубцовой было непозволительной «роскошью» проявить слабость, уйти в болезнь. Она перетерпела всё: и неотвязную боль, и семь операций, и страх за сына, который может остаться без её любви и заботы, и великую тревогу за мужа, перенёсшего инфаркт. В который раз она вышла победителем. Как и в прежние заводские годы, в планах Лидии Фёдоровны не только личные дела и проблемы. Её общественная работа не прерывается ни на день. А поскольку руководство машзавода помогает своим бывшим работникам, у председателя первички есть возможность порадовать людей небольшими подарками к юбилею. Л. Рубцова точно знает: внимания и участия много не бывает.

Автор: Лилия НАЗАРЕНКО