Медиакарта
16:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К равным правам и доступной среде

Этот День отмечают, чтобы привлечь внимание людей к проблемам сограждан с ограниченными возможностями здоровья, защите их достоинства, прав и социального благополучия.

По словам председателя районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (РОО ВОИ) Татьяны Сидрониной, ООН инициировала проведение этого дня, чтобы способствовать достижению равного и полного участия инвалидов в жизни общества, обеспечению для них доступной среды.

Приступив к работе в июле, Татьяна Ивановна сформировала команду единомышленников и помощников. Сегодня рядом с ней добросовестно и ответственно трудятся заместитель председателя правления Ирина Дмитриева, бухгалтер Вера Иванова, специалисты по работе с инвалидами Маргарита Бабакина, Елена Демидюк, Бахыт Антоненко и Татьяна Ашихмина.

Надёжным и компетентным консультантом была и остаётся для правления председатель ревизионной комиссии Раиса Жук.

По мнению председателя, РОО поступательно возвращает утраченные позиции, крепит ряды актива. Избраны новые председатели первичек в Речном – Альфия Брандт, а в Колесниково – неутомимая Анна Иванова.

В числе мероприятий, проведённых общественной организацией во втором полугодии, Т. Сидронина особо отметила соревнования в Упорово, куда заводоуковцы выезжали разновозрастной командой, Кросс нации, где Маргарита Бабакина и Алексей Глухих заняли первые места, и вечер, посвящённый Дню пожилых людей.

Татьяна Сидронина подчеркнула, что государство стало уделять программе «Доступная среда» более пристальное внимание. Так, в сентябре она ездила в Уфу, где обсуждали вопросы, с помощью каких специалистов проводить паспортизацию объектов, жизненно важных для инвалидов, как организовать экспертизу их доступности.

В округе понимают, что участие инвалидов в образовательных, культурных, спортивных событиях не просто способствует интеграции людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь, но это пока малочисленное участие по-своему обогащает общество, добавляет ему милосердия и достоинства. С готовностью идут навстречу инвалидам работники культуры, специалисты комитета по спорту и молодёжной политике, социальной защиты населения, педагоги школ. Отдельное спасибо актива за материальную помощь районной организации Арсену Хачикяну, Оганезу Сахояну, Николаю Кошелю, Феопенту Юркину. Словом и делом поддерживает инвалидов из Шестаково социальный работник Татьяна Краснопёрова.

Согласитесь, никому из нас не обещана при рождении лёгкая и безбедная жизнь. Принять болезнь или несчастье как данность, преодолеть препятствие, вмиг разрушившее твою прежнюю жизнь, очень тяжело, научиться жить в новых обстоятельствах не легче. Но если ты хочешь уважать себя и быть равным среди равных, другого не дано. Инвалиды и родители, воспитывающие детей инвалидов, знают это по себе. Крепости духа вам, стойкости и веры в себя.

Автор: Лилия НАЗАРЕНКО