Медиакарта
18:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О СВОЁМ, О ЖЕНСКОМ...

В минувшую пятницу в рамках дня Тюменской областной думы в Заводоуковском городском округе законотворцы побывали в библиотечном центре. Сотрудники не стали утомлять гостей экскурсией по книгохранилищу, а пригласили на встречу с постоянными участницами женского клуба, который работает вот уже полтора десятка лет.

Его заседания проходят в неформальной обстановке за чашкой чая. Не стали отступать от традиции и на этот раз. Пока председатель постоянной комиссии областной думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамара Белоконь и её заместитель Галина Шустова согревались горячим чаем, заведующая центральной библиотекой Ирина Анюнина рассказала об интереснейших тематических вечерах, которые организуют завсегдатаи женского клуба. Так, недавно его участницы путешествовали по страницам литературных произведений английских писателей, а затем обратились к творчеству Александра Вертинского и перенеслись в «бананово-лимонный Сингапур»…

Ирина Анатольевна упомянула о том, что в клуб частенько заглядывают местные музыканты, поэты и художники. Так рождаются творческие вечера. Представители областной думы не оставили этот факт без внимания и предложили библиотекарям культурный обмен.

– Наша земля полна талантов, так почему бы заводоуковцам не встретиться с увлечёнными литературой и искусством тюменцами? – сказала Тамара Белоконь.

Сотрудники библиотеки поддержали эту идею.

От творчества участницы встречи перешли к проблемам насущным, в основном женским. Обсуждали невысокую рождаемость в округе, коснулись вопросов сохранения женского здоровья и воспитания детей. Кроме этого, участницы женского клуба попросили думцев взять на заметку некоторые городские проблемы, такие, как восстановление Колмаковского парка и переселение краеведческого музея в новое здание.

Разговор о сохранении историко-культурных ценностей продолжила внештатный корреспондент газеты «Тюменская область сегодня» член Союза журналистов краевед Татьяна Тепышева. Она приехала в гости к заводоуковским читателям вместе с депутатами Тюменской областной думы. Татьяна Нифоновна не первый год собирает материалы для книги о сибиряках. Возможно, скоро в ней появится и глава, посвящённая истории нашего городского округа. А пока краевед представила на суд горожан свою статью «Встречи на заводоуковской земле».

– Город на Уке по праву может гордиться богатейшей историей, – отметила Татьяна Нифоновна. – Вы, заводоуковцы, должны не только сохранить её, но и донести до подрастающего поколения.

Встреча с заводоуковскими читателями стала одной из первых в списке многочисленных пятничных мероприятий. После думцы отправились на предприятия и в школы городского округа. Подробнее о визите областных депутатов читайте в следующем номере нашей газеты.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Татьяна Тепышева: «Традиции, устоявшиеся и проверенные веками, любовь к дальним и ближним – вот что такое наша сибирская деревня».