Медиакарта
6:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГТО я не боюсь, если надо – подтянусь

В Тюмени проверили состояние здоровья школьников в рамках внедрения комплекса

Готовность тюменских школьников к труду и обороне определит мониторинг состояния здоровья и физподготовки. Исследование проводили ученые института физической культуры ТюмГУ с одобрения руководства городского департамента по спорту и молодежной политике, а также их коллег из ведомства по образованию.

На первом этапе, завершившемся до наступления осенних каникул, в семи тюменских школах протестировали 2 200 учащихся 1–11-х классов по 100 человек обоих полов. Научные сотрудники кафедры теоретических основ физвоспитания и студенты вуза оценивали физическое здоровье ребят по показателям роста, веса, объема легких, динамометрии кистей рук. Учитывались и такие показатели, как скорость, гибкость, выносливость, ловкость и силовые качества.

Такими нормативами, как бег, прыжки в длину, метание снаряда и подтягивание учеников не удивишь. Более 300 воспитанников тюменской школы № 40 с честью прошли испытания, предложенные инициаторами мониторинга. Ребята, которые по самочувствию не могли участвовать в состязаниях, вошли в судейскую бригаду.

– Нормы ГТО не так страшны, как, возможно, думают многие, – уверяет одиннадцатиклассник Илья Хлопенков. – Если нет проблем со здоровьем, комплекс ГТО не представляет сложности. В принципе, это то же самое, что мы всегда выполняли на уроках физкультуры, только теперь нормативы идут на зачет, а по итогам успешного прохождения испытаний можно получить нагрудный значок.

По словам преподавателя физкультуры школы № 40 Ларисы Раквиненко, никаких особых изменений в плане организации уроков не произошло. Занятия по-прежнему включают в себя разминку, основную часть и заминку. На каждую четверть составлен четкий план: первая – легкая атлетика и игровые виды спорта, сейчас ребята осваивают гимнастические снаряды, потом встанут на лыжи, а завершит учебный год вновь королева спорта и игры.

– Нормативы дети сдают в начале и в конце года, чтобы просматривалась динамика. При этом я всегда ищу альтернативу: если крупный ребенок не может подтягиваться на высокой перекладине, он выполняет упражнение вися-лежа, то есть ноги на полу. Есть дети, которые стесняются выполнять задания в присутствии сверстников, им предлагаю сдавать нормативы в промежутках между уроками.

Шкала оценки норм ГТО пока в стадии разработки, поэтому ребят оценивали по существующим критериям. Ученые ТюмГУ приступили к обработке данных первого этапа мониторинга, по итогам которого сформируют методические рекомендации по коррекции учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура». Второй этап мониторинга стартует в апреле 2015 года. Снова протестируют тех же 2 200 школьников и путем сравнения проследят динамику данных по состоянию здоровья и физической подготовленности детей, заодно проверив эффективность принятых управленческих решений.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА