Медиакарта
7:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путем инноваций – в лидеры

Казанский район перейдет в группу экономически сильных муниципалитетов

В Тюменском регионе подведены итоги сельскохозяйственного года. В районах Приишимья чествуют победителей. День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили в Казанском муниципалитете.

Татьяна Богданова, глава района, поздравляя земляков и гостей, собравшихся на празднике, отметила, что район вышел на первое место в области во второй сельскохозяйственной зоне, получив право перейти в первую, экономически сильную группу районов. К заслуженной победе труженики района продвигались инновационной дорогой, наращивая материально-техническую базу предприятий, внедряя современные высокоэффективные технологии. Работали, как отметила глава района, в благоприятных экономических условиях, сформированных правительством области для устойчивой работы всех товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

В 2014 году в районе среди сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, потребительских кооперативов, личных подсобных хозяйств признаны победителями ЛПХ Жабая Жанбекова, КФХ Андрея Вахрина и Сунгата Сальменова, закупочные кооперативы Матвея Соколова и Андрея Кныша, сельхозпредприятие ЗАО «Агрокомплекс «Маяк». Кроме того, агрокомплекс «Маяк» занял первое место в областном соревновании по эффективному использованию энергоресурсов. Как пояснила Екатерина Барабанщикова, главный специалист районного АПК, «Маяк» снизил в 2014 году по сравнению с 2013-м потребление электроэнергии на 5 процентов, газа – на 14, ГСМ – на 10 процентов.

Столь существенная экономия энергоресурсов достигнута за счет хорошо организованного учета и контроля, использования высокоэффективных машин и оборудования, внедрения в производство высоких технологий. Первенство в областном соревновании получило и перерабатывающее предприятие ЗАО «Казанская рыба». Здесь в 2014 году к уровню прошлого года вылов рыбы составил 158 процентов, производство товарной рыбы – 117 процентов. В 2013–2014 годах в ЗАО «Казанская рыба» освоено более 100 миллионов рублей на реконструкцию рыбоперерабатывающей базы. Закуплено новое специализированное оборудование. Мощность предприятия составляет 450 тонн в год рыбной продукции более 100 наименований. Этот прорыв рыбозавод осуществил за счет привлечения в район частных инвестиций при поддержке администрации муниципалитета и правительства области.

Первым в области стал и кооператив по закупу молока от населения – ЖЗСПК Матвея Соколова. Кооператив закупил от населения 3 074 тонны молока. В областном соревновании среди работников ведущих сельскохозяйственных профессий Александр Василенко, механизатор агрокомплекса «Маяк», занял второе место, Александр Михалев, комбайнер агрофирмы «Заречная», – третье. Более 200 человек в районе отмечены заслуженными наградами. Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ получили Николай Барабанщиков, Сергей Тюкавин, Асаубай Анафин, Иван Лапин. Большая группа тружеников сельского хозяйства муниципалитета награждена почетными грамотами и благодарностями губернатора Тюменской области, областной Думы, департамента АПК, главы района, районной Думы. Для них, славных тружеников полей и ферм, в новом просторном Доме культуры райцентра состоялся праздничный концерт.

Радость побед и праздника с казанцами разделили Рустем Бетляев, заместитель директора департамента АПК Тюменской области, Юлия Шакурская, директор регионального департамента культуры, Андрей Горбунов, помощник депутата областной Думы Владимира Завьялова, ветераны сельхозпредприятий Казанского района.

Автор: Нина СВЯЖЕНИНА